Минфин Германии: Новые чистые заимствования в Германии в 2007 г составили 14,3 млрд евро

15 янв, 14:42

БЕРЛИН, 15 января. Новые чистые заимствования правительства Ангелы Меркель в прошлом году составили 14,3 млрд евро, немногим ниже, чем планировалось в рамках дополнительного бюджета на 2007 год, заявило Министерство финансов Германии во вторник. Первоначально планировалось, что этот показатель составит 14,4 млрд.

"Новые чистые заимствования правительства достигли самого низкого уровня с момента объединения Германии в 1990 году", - сообщил Минфин.

В министерстве отметили, что необходимо продолжать консолидацию бюджета, поскольку в прошлом году был отмечен дефицит бюджета, хотя экономика страны в целом сбалансирована.

Общие расходы в 2007 году выросли на 3,6% до 270,4 млрд евро, что на 1,8 млрд ниже запланированного, сообщили в Минфине

После того, как данные по расходам были скорректированы с учетом выделения доходов с налога на добавленную стоимость в пользу Федерального ведомства по вопросам труда для снижения отчислений на страховку по безработице, расходы повысились до 1,1%, что ниже уровня инфляции, отметили в Минфине.

Дополнительный бюджет предусматривал, что общие расходы в 2007 году составят 272,3 млрд евро. Налоговые сборы федерального правительства за 2007 год оказались ниже, чем ожидалось, составив 230,0 млрд евро, что на 1,7 млрд ниже ноябрьского прогноза экспертов.

В прошлом году правительство также приватизировало активы на сумму 4,5 млрд евро, тогда как первоначальным проектом бюджета предусматривалось 9,2 млрд евро.

Говоря о будущем, в Минфине сказали, что ожидают небольшого бюджетного дефицита Германии в этом году. В прошлом, Минфин прогнозировал, что дефицит составит 0,5% от ВВП в связи с запланированным снижением налогов.

Ранее Федеральное бюро статистики сообщило о небольшом профиците бюджета. Это произошло впервые с 1989 года за исключением 2000 года, когда бюджета был поддержан миллиардными доходами за счет продаж лицензий на мобильные телефоны третьего поколения.

В прошлом году был отмечен профицит бюджета Германии на уровне 0,07 млрд евро. В 2006 году дефицит государственного бюджета составил 1,6% ВВП.

Улучшение состояния государственных финансов является "основным результатом ограничения расходов" правительствами всех немецких земель, говорится в заявлении Минфина.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90483.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua