Рынок коммерческой недвижимости "не успокоится" до 2012 года

15 янв, 15:01

Тенденция роста цен во всех сегментах коммерческой недвижимости в Украине будет наблюдаться до 2010-2012 годов. При этом гостиничные проекты будут если не в первом, то в одном из первых рядов по приоритетности реализации. Такого мнения придерживается председатель Совета директоров группы компаний "Слав-Инвест" Милан Паевич.

Как сообщает пресс-служба Украинской строительной ассоциации (УБА), в ближайшей перспективе, по его мнению, стремительными темпами будут развиваться региональные центры, в первую очередь - Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов. Произойдет и диверсификация рынка в контексте его участников - будут выделяться профессиональные компании во всех сегментах: девелоперских, консалтинговых, управляющих, строительных, производительных, финансовых, страховых, медийных и т.д.

По словам М.Паевича, экономико-политический фактор остается основным препятствием для притока институциональных инвесторов, которых еще нет на рынке. "Стабильность нового правительства и их действия сейчас находятся еще на грани предположений. Надеемся, что рынок в целом стабилизируется и больших "сюрпризов" не будет", - отметил председатель Совета директоров "Слав-Инвест".

Многие компании будут предпринимать все усилия, чтобы "протолкнуть" свои проекты в список проектов коммерческой недвижимости, которые строятся для или под нужды проведения Евро-2012. "Это даст им "зеленый" свет в получении определенных льгот и очередности в получении стратегических строительных материалов и повлияет на ход реализации проектов, которые даже не касаются этого события", - убежден эксперт.

"По итогам 2007 года, наиболее ощутимое влияние на процессы ценообразования в сегментах офисной, торговой и складской недвижимости оказали дисбаланс спроса и предложения, рост цен на газ и нефть, нехватка рабочей силы всех профилей и специальностей, отсутствие профессиональных кадров в менеджменте, нехватка стратегических строительных материалов и, наконец, фактор роста цен на землю, который однозначно отражается на стоимости квадратного метра", - подытожил М.Паевич.

Напомним, по прогнозам аналитиков девелоперской компании "Build & Live Development", наиболее привлекательными на рынке недвижимости в 2008 году будут сегменты офисной и торговой недвижимости. Это объясняется высоким спросом на коммерческую недвижимость, а также тем фактом, что многие заявленные проекты так и не были выведены на рынок в 2007 году.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90485.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua