В Крыму установлен порядок декларирования цен на основные продовольственные товары

15 янв, 15:11

Совет министров Автономной Республики Крым (АРК) установил Порядок декларирования оптово-отпускных цен на основные группы продовольственных товаров, который был закреплен соответствующим постановлением Совета министров Крыма.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, теперь субъекты хозяйственной деятельности всех форм собственности, осуществляющие производство и реализацию продовольственных товаров, обязаны декларировать изменения оптово-отпускных цен на муку пшеничную высшего, первого, второго сорта, муку ржаную обдирную, говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко (кроме сухого и сгущенного), творог, сметану, масло сливочное и яйца.

Согласно информации пресс-службы, декларированию подлежат изменения цен на эти товары в случае, если они изменяются в течение месяца на 1%. Декларация и документы подаются не позднее, чем за 10 дней до введения оптово-отпускных цен. Сведения о новых ценах должны быть предоставлены в Республиканский комитет АРК по торговле и защите прав потребителей. При этом субъекты предпринимательской деятельности должны предоставить пояснительную записку с обоснованием необходимости изменения оптово-отпускных цен вместе с экономическим анализом фактических затрат, калькуляцию себестоимости продовольственных товаров или услуг по их реализации с указанием объема материальных и трудовых затрат, а также справку о фактической и декларируемой рентабельности от реализации продтоваров.

По данным пресс-службы, Совет министров АРК утвердил форму декларации, а также поручил Госинспекции по осуществлению контроля за ценами в АРК обеспечить контроль за соблюдением декларирования изменения цен субъектами хозяйственной деятельности и проведение анализа ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров в Крыму.

Напомним, в декабре прошлого года Киевгорадминистрация уменьшила предельную торговую надбавку на колбасные изделия (вареные), сыр, сметану, сливочное и подсолнечное масло с 20% до 10% от оптовой цены производителя. Предельная торговая надбавка на хлеб и хлебобулочные изделия установлена на уровне 15%, на муку, макаронные изделия, крупы и сахар - 12%, на мясо птицы - 10%, на говядину и свинину - 15%.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90489.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua