ОБЗОР: Доллар США вырос против евро, несмотря на неблагоприятные данные по розничным продажам

15 янв, 19:45

НЬЮ-ЙОРК, 15 января. Падение евро против японской иены вызвало значительный рост доллара США против единой европейской валюты, тогда как ранее во вторник разочаровывающие данные по розничным продажам в США столкнули доллар вниз.

Рефлекторной реакцией рынка на неблагоприятные данные по розничным продажам стали продажи доллара против всех основных валют. На этом фоне евро вырос до 1,4923 доллара, вплотную приблизившись к историческому максимуму 1,4968.

Данные по продажам также спровоцировали резкое падение американских фондовых индексов. В результате краткосрочные инвесторы стали закрывать рискованные позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками.

Одним из самых популярных видов торговли на разнице между процентными ставками является заимствование низкодоходной иены и последующая покупка высокодоходного евро. Инвесторы закрывали такие позиции, и это оказало доллару некоторую поддержку против евро.

Во вторник пара евро/доллар упала до внутридневного минимума 1,4818.

"Когда цены на акции начинают падать на фоне неблагоприятных новостей относительно экономики в виде слабых данных по розничным продажам…участники рынка закрывают позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками", - сказал Эндрю Буш, валютный стратег-аналитик из BMO Capital Markets.

Пара евро/иена упала до четырехмесячного минимума 158,55.

Доллар также склонен к падению против иены, когда инвесторы закрывают позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками, однако сейчас этой проявляется в меньшей степени. Процентные ставки в США снижаются, что уменьшает привлекательность американской валюты в глазах инвесторов, занимающихся такой торговлей.

Доллар также смог вернуть себе часть утраченных позиций против иены. После падения до минимума 106,60, пара доллар/иена снова выросла выше 107,00.

Во вторник около полудня на нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,4838 против 1,4870 на закрытии в понедельник. Пара доллар/иена торговалась по 107,02 против 108,18. Пара евро/иена торговалась по 158,76 против 160,87. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9668 против 1,9563, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0916 против 1,0927 на закрытии в понедельник.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua