Автомобили, собранные в Украине, подорожают почти на 10%

16 янв, 10:28

Украинцам, которые еще не приобрели машину, есть над чем задуматься: штрафы увеличиваются, заторы тоже. Дорожают и сами средства передвижения, особенно украинской сборки. С нового года собранные у нас "Деу", "Шевроле", "Чери", "Опель", "Киа" и "Хюндай" подорожают. С 1 января 2008 года закончились налоговые льготы закона о стимулировании автопроизводства. До этого времени ЗАЗ и концерн "Богдан" не платили 20% НДС.

В Новом году украинцев ожидают новые цены на автомобили. Отныне желающие приобрести авто отечественного производства будут платить больше. Эксперты прогнозируют, что цены возрастут на 10%.

Главная причина такого подорожания - завершение десятилетнего льготного периода украинского автопрома. Отныне заводы в Запорожье, Луцке и Черкассах будут платить налоги полностью. До сих пор 20% НДС они не платили. Однако, это не означает, что на столько же повысятся и цены, уверяют во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров: "Нет такого, чтобы автомобиль автоматически повысился: вот 20%, теперь НДС они начали платить, и на 20% автомобиль возрастет. Нет, такого нет".

Цены на машины увеличатся максимум на 10%. Теперь желающим приобрести, например, "Деу" придется заплатить на две тысячи гривен больше. А вот желающим сесть за руль автомобиля, изготовленного в ЕС, США или Японии, волноваться не следует. Много импортеров на популярные модели перевели цены в гривны и утвердили их до конца 2008 года.

Александр Смирнов, директор по продажам "Виннер Автомотив": "На сегодня у нас нет никакой информации о том, что цены на автомобили будут возрастать, наоборот - мы перешли полностью на гривну. И сейчас клиенту не нужно думать о курсах: курс Нацбанка, курс доллара, евро, еще что-то".

И вопреки всем изменениям, украинский автомобильный рынок останется одним из лидеров в Европе и возрастет на четверть. Всего производители и импортеры планируют продать в этом году на 150 тысяч машин больше, чем в прошлом году - почти 700 тысяч.

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90606.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua