Представитель ЕЦБ Штарк: Еврозона находится в очень динамичных экономических условиях

16 янв, 11:21

ФРАНКФУРТ, 16 января. Еврозона находится в "очень динамичных" экономических условиях, однако странам региона необходимо повысить производительность труда, чтобы повысить потенциал экономического роста. Об этом в среду сказал член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк.

"Еврозона находится в очень динамичных экономических условиях", но в то же время испытывает влияние негативных демографических факторов, поскольку население региона стареет, сказал Штарк.

Выступая на пресс-конференции во Франкфурте, он отметил, что "если рост производительности не ускорится, потенциал экономического роста в еврозоне останется низким или снизится значительно в течение следующих нескольких десятилетий".

По оценкам ЕЦБ, потенциальные темпы экономического роста в еврозоне составляют около 2,0%.

Гибкий рынок труда является одним из ключевых условий для создания рабочих мест, сказал Штарк.

Комментарии Штарка не указывают на изменение курса денежно-кредитной политики ЕЦБ.

На своем заседании в прошлый четверг ЕЦБ оставил процентную ставку на уровне 4%, но просигнализировал о том, что сохраняет склонность к ужесточению денежно-кредитной политики. ЕЦБ указал на усилившиеся инфляционные риски и, таким образом, оставил возможность повышения ставки в течение года.

Штарк выступал на пресс-конференции во Франкфурте, которая была организована ЕЦБ, Банком Франции и Conference Board.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua