Перевозчики требуют повысить цены на проезд

16 янв, 11:39

Перевозчики Ивано-Франковска просят городские власти с февраля повысить цены на проезд в маршрутных такси с 1 грн. до 1,50 грн. за поездку. Об этом сообщили в отделе транспорта Ивано-Франковского горисполкома.

Решение о необходимости повышения цены проезда принято на последних общественных слушаниях.

Полтора месяца назад Ивано-Франковские перевозчики уже требовали от горисполкома увеличить стоимость проезд до 2 грн. Мэрия настаивала на 1,25 грн. Сейчас перевозчики подали расчеты, согласно которым проезд должен был бы стоить 1,62 грн. Однако городские власти считают, что достаточно и 1,50 грн.

По словам перевозчиков, новые тарифы взяты, исходя из техническо-экономических показателей автомобиля, пробег которого за год составляет 77 тысяч километров, затраты горючего - 17 тысяч литров.

В мэрии также требуют от перевозчиков повышения качества услуг.

В свою очередь, территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины в Ивано-Франковской области намерено контролировать повышение цен в маршрутных такси и будет способствовать развитию конкуренции на рынках пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.

Основной причиной повышения тарифов на проезд, как отмечают перевозчики, является подорожание горюче-с чных материалов. Несоответствие цены на горюче-с чные материалы и существующих тарифов на перевозку, по мнению перевозчиков, угрожает убыточностью пассажирских перевозок.

Соглашаясь на увеличение тарифов, органы власти и контролирующие органы оставили за собой право в ближайшее время провести комплексные обследования ведения билетно-кассового учета (выдача пассажирам билетов, заполнения билетно-кассовых листов водителями и тому подобное) с целью защиты прав потребителей и содействия развитию конкуренции на рынке перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования.

По материалам УНИАН 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua