Пинзеник обещает "сбить" инфляцию до 10%

16 янв, 11:46

Кабинет министров Украины планирует обеспечить инфляцию в 2008 году на уровне до 10%.

Об этом сегодня перед заседанием Кабмина журналистам сообщил министр финансов Виктор Пинзеник.

Он также сообщил, что на сегодняшний день 300 тысяч вкладчиков Сбербанка СССР получили возмещение сбережений, и для этого не пришлось "делать ни одной гривны эмиссии".

На сегодняшний день Минфин и Национальный банк Украины работают очень слаженно, отметил Пинзеник. "Мы сделали стерилизацию около 2 миллиардов гривен и работаем только на внутреннем рынке заимствований", - подчеркнул министр.

Напомним, что правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году возвратить вкладчикам Сбербанка СССР около 20 миллиардов гривен, в частности, за счет поступлений от приватизации. В конце декабря 2007 года ОАО "Ощадбанк" приступил к созданию реестра вкладчиков и собственников государственных ценных бумаг, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, которые действовали в Украине.

10 января ОАО "Ощадбанк" получил первый в этом году транш бюджетных средств в размере 198,2 миллиона долларов для проведения компенсационных выплат. 11 января банк начал первые выплаты.

15 января министр экономики Богдан Данилишин заявил, что, по прогнозу Минэкономики, инфляция в этом году в результате выплат сбережений Сбербанка СССР может увеличиться несущественно - до 1,5%.

По мнению экспертов, если в 2008 году правительству удастся сбить инфляцию до 10-11%, то это можно считать экономическим успехом.

Между тем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor s считает, что принятие правительством Украины обязательств по выплате утраченных сбережений граждан увеличит риски перегрева экономики.

В Украине инфляция в январе-декабре 2007 года по сравнению с январем-декабрем 2006 года составила 12,8%. Инфляция по итогам 2006 года составляла 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90632.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua