"Укргаз-Энерго" дали два дня на обеспечение генерирующих компаний газом

16 янв, 12:12

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан поручил Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и закрытому акционерному обществу "Укргаз-Энерго" в двухдневный срок урегулировать ситуацию, сложившуюся вокруг поставок газа генерирующим компаниям.

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, глава топливно-энергетического ведомства ждет отчет о состоянии заключения соответствующих соглашений с определением конкретных объемов природного газа, цены и условий транспортировки утором 18 января. Таким образом, уже через два дня четыре генерирующие компании Украины должны быть обеспеченные газовым ресурсом.

При этом в Министерстве напомнили, что в настоящее время "Укргаз-Энерго" затягивает с подписанием рамочных соглашений и соответствующих месячных протоколов относительно поставок природного газа генерирующим компания ТЭС.

При этом представители генерирующих компаний заявляют о том, что "Укргаз-Энерго" предлагала заключить соответствующие соглашения на четырехлетний срок без определения ценовых параметров и объемов природного газа. Кроме того, поставщик пытается включить в собственные расходы плату за услуги транспортировки природного газа, которые предоставляются дочерней компанией "Укртрансгаз", являющейся структурным подразделением "Нефтегаза".

Напомним, в конце декабря 2007 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал "Укргаз-Энерго" разработать и внедрить методику расчета цены на природный газ для промышленных потребителей с расшифровкой всех составляющих расходов. При этом компания была оштрафована комитетом на 500 тыс. грн. за непредоставление в установленный срок информации относительно структуры средневзвешенной цены на газ и расходов, связанных с поставками газа.

"Укргаз-Энерго" получило лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на поставку газа 17 марта 2006 года. В уставном фонде "Укргаз-Энерго" 50% акций принадлежат НАК "Нефтегаз Украины" и 50% - компании "Росукрэнерго". Создание этого СП предусматривалось договоренностью от 4 января 2006 года между российской и украинской сторонами о поставках российского газа в Украину. 

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90639.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua