Украина выполнила почти все требования интенсивного диалога с НАТО

16 янв, 14:32

Украина готова присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), поскольку выполнила практически все требования интенсивного диалога с НАТО. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на брифинге в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Чалый отметил, что форма интенсивного диалога практически исчерпана, и поэтому Украина приняла решение поставить перед НАТО вопрос о повышении уровня сотрудничества, то есть, перейти к следующему этапу - присоединению к Плану действий относительно членства в НАТО. "На сегодняшний день мы ставим вопрос именно под тем углом, что практически исчерпаны возможности Интенсифицированного диалога (Интенсифицированный диалог по вопросам членства и соответствующих реформ - ред.). И ставим вопрос, что во время саммита НАТО в Бухаресте мы бы хотели, чтобы был рассмотрен вопрос о присоединении к ПДЧ", - сказал он.

Вместе с тем, А.Чалый подчеркнул, что сейчас нет смысла отвечать на вопрос, каким будет формат и временные рамки присоединения к ПДЧ, поскольку это определит путь диалога со странами-членами НАТО. Сейчас, по словам замглавы Секретариата Президента, проводятся интенсивные дипломатические консультации. В целом Украина получает позитивную реакцию по этим дипломатическим каналам. Полномочия на проведение таких переговоров имеет Министерство иностранных дел Украины.

А.Чалый не стал прогнозировать даже приблизительных сроков членства Украины в НАТО. Но есть четкая позиция Президента, Кабинета Министров и ВР, что в момент решения этого вопроса будет проведен консультативный референдум для того, чтобы узнать мнение украинского народа. В данном смысле название референдума не имеет никакого значения, поскольку все равно его результаты будут взяты к сведению и украинской властью, и международным сообществом, - здесь речь идет о воле народа, которая не может быть проигнорирована.

В то же время А.Чалый подчеркнул, что сейчас Украина входит "в момент истины наших отношений с НАТО".

"И мы четко декларируем единство всех ветвей власти, что мы готовы выполнить все те задачи, которые на Украину возложит ПДЧ, в случае, если ей предоставят этот статус во время бухарестского саммита", - заявил замглавы Секретариата Президента.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко, Премьер Юлия Тимошенко и Председатель ВР Арсений Яценюка направили совместное обращение к Генсекретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. В этом документе говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина- НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90669.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua