Парламентский Комитет по нацбезопасности потребует минимум 2% ВВП на Минобороны

17 янв, 09:07

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны будет настаивать, чтобы при внесении изменений в Государственный бюджет 2008 года на финансирование Министерства обороны было предусмотрено минимум 2% ВВП. Об этом сообщил глава Комитета, народный депутат из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) Анатолий Гриценко.

"Мы сейчас работаем над изменениями в бюджет. Мы понимаем, что бюджетный запрос Минобороны был удовлетворен лишь на 60%, именно поэтому мы будем настаивать, чтобы было минимум 2% ВВП; это около 17 млрд грн.", - сказал парламентарий. Его цитирует официальное Интернет-представительство блока НУНС.

А.Гриценко подчеркнул, что финансирование в таком объеме позволит развивать армию и не просто говорить о создании профессиональной армии, а действительно ее создавать. Он отметил, что сейчас главной проблемой Министерства обороны является техническое переоснащение Вооруженных Сил и создание условий для перехода на контракт.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что расходы на оборону в Госбюджете на 2008 год составляют 10 млрд грн., т.е., более 1% валового внутреннего продукта. По его словам, это самый низкий показатель за последние 9 лет. Глава украинского государства настаивает на том, чтобы в текущем году на нужды армии было выделено не менее 2,5% ВВП, или 22 млрд грн.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90734.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua