Компании готовы захватить мировой рынок алюминия

17 янв, 10:05

Многие производители алюминия в последнее время вынуждены закрывать часть своих заводов из-за продолжающих расти цен на энергоносители и, как следствие, увеличивающихся затрат на производство. Но ближневосточные производители этого промышленного металла не обращают внимания на рекордный рост цен и продолжают наращивать объемы выпускаемой продукции.

Аналитики отмечают, что на данный момент страны Ближнего Востока делают все от них зависящее, чтобы увеличить свое присутствие на мировом рынке алюминия. Ожидается, что к 2020 г. на долю этого богатого нефтью и газом региона будет приходиться около 10% всего произведенного алюминия (сейчас этот показатель составляет около 7%).

К 2020 г. объем всего произведенного в мире алюминия может достичь примерно 60 млн тонн. Причем после того, как страны Ближнего Востока введут в эксплуатацию еще несколько новых проектов, они смогут увеличить объемы продукции практически вдвое, отмечают представители этой индустрии. Так, государственные Dubai Aluminium Co. (Dubal) и Bahrain Aluminium (Alba) относятся как раз к тем компаниям, которые обязательно воспользуются дешевым электричеством, чтобы нарастить свое присутствие на мировом рынке алюминия.

Большинство экономистов говорят и о том, что огромное количество новых алюминиевых заводов на Ближнем Востоке могут возвещать о начале конца для компаний Западной Европы и Северной Америки. Требующие огромного количества электричества алюминиевые комбинаты закрываются один за другим из-за очень высоких расходов на энергоносители и проблем с защитниками окружающей среды.

Однако аналитики утверждают, что ближневосточные производители, скорее всего, не пострадают от растущих цен или нехватки газа в ближайшие несколько десятилетий. "В этом регионе огромное количество источников энергии, поэтому проблем с электричеством у них возникнуть не должно", - считает менеджер Metal Bulletin Эдгардо Гелсомино.

Алюминиевые производители из стран ближневосточного региона разделяют эту точку зрения. В частности, они отмечают, что даже дальнейший рост цен вряд ли их затронет. Например, эмиратская Dubal находится на данный момент в списке пяти крупнейших в мире производителей этого металла. Причем в ближайшее время в ее планы входит строительство крупнейшего в мире алюминиевого комбината, производственная мощность которого должна в конечном итоге составить около 1,4 млн тонн в год, передает РБК.

"Конечно, цена газа продолжает расти, и это способствует росту конкурентоспособности в регионе и на мировом рынке. Но в целом стоимость энергоносителей для ближневосточных производителей пока существенно ниже, чем для компаний из других стран. И пока именно этот фактор будет играть решающую роль", - сообщил в интервью генеральный менеджер Dubal Халид Бухумаид. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90745.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua