Продажа "Укртелекома" и "ОПЗ" может принести в госказну 20-30 млрд грн.

17 янв, 12:38

Успешная продажа "Укртелекома" и "Одесского припортового завода" может в 1,5 раза превысить суммарные плановые бюджетные ожидания от приватизации 2007 и 2008 годов (10,5 и 8,6 млрд грн. соответственно). Такой прогноз корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По его словам, при удачной конъюнктуре инвестиционного рынка и оптимальной ситуации с приватизацией остальных запланированных на этот год продажах (контрольные пакеты ОАО "Турбоатом", ОАО "Лугансктепловоз", блокирующие пакеты шести облэнерго и т.д.), совокупные поступления в государственную казну Украины за 2008 год могут превысить 40 млрд грн.

"Если данный сценарий приватизации в нашей стране будет реализован, тогда по итогам текущего года Украина сможет установить очередной рекорд, как по объему приватизационных поступлений в бюджет за всю историю своей независимости, так и по размеру прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в украинскую экономику, которые за 2008 год могут превысить $10 млрд", - уверен О.Морква.

Так, подчеркивает эксперт, если заявленные планы правительства по прозрачной и конкурентной приватизации на текущий год будут выполнены, а международная инвестиционная конъюнктура, несмотря на мировой кризис ликвидности, для Украины будет благоприятной, то только от реализации контрольных пакетов "Укртелекома" и "ОПЗ" госбюджет сможет получить 20-30 млрд грн.

Напомним, накануне Кабинет Министров Украины принял решение о распродаже активов 28 крупных объектов, в том числе и первоочередной приватизации в первой половине года контрольных пакетов акций "Укртелекома" и "Одесского припортового завода". В частности правительство заявило, что все объекты, которые в этом году будут выставлены на приватизацию, будут продаваться исключительно на открытых аукционах.

ОАО "Укртелеком" имеет долю в 78,5% отечественного рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн абонентов. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% - продано на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.

ОАО "Одесский припортовый завод" занимается производством и реализацией химической продукции - аммиака и карбамида. Кроме того, завод принимает и перегружает в морские суда предназначенную для экспорта продукцию других предприятий Украины и России (аммиак, карбамид, метанол и КАС).

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90800.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua