ОБЗОР: Доллар растет в преддверии выступления Бернанке, евро снижается

17 янв, 13:35

ЛОНДОН, 17 января. Доллар США вырос на европейской сессии в четверг, поскольку инвесторы выравнивали позиции в преддверии выступления председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,4611-13, пара доллар/японская иена торговалась по 107,45-48, а пара евро/иена – по 156,99-03. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1050-53, а пара британский фунт/доллар – по 1,9677-81.

Отношение рынка к доллару улучшилось, поскольку данные, вышедшие в США, оказались лучше прогнозов, цены на нефть упали ниже уровня 90 долларов за баррель, фондовые индексы выросли, а за этим последовало усиление интереса к рискам.

В то же время инвесторы проявляют осторожность, ожидая выступления Бернанке перед бюджетным комитетом Конгресса США в 15.00 по Гринвичу.

Скорее всего, Бернанке повторит комментарии, которые прозвучали в его речи на прошлой неделе, говорит Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets. Тогда Бернанке дал понять, что ФРС может снизить процентную ставку на 50 базисных пунктов в конце января. В то же время аналитик считает, что в выступлении в Конгрессе Бернанке может прокомментировать последние данные и изменение ситуации на рынке.

"Пристегните ремни, нас могут снова ожидать резкие изменения", - предупреждает Тринх.

На момент написания статьи доллар вернул себе часть утраченных ранее позиций. В среду были опубликованы данные, которые продемонстрировали, что промышленное производство в США в декабре осталось на прежнем уровне, тогда как ожидалось, что оно сократится на 0,2%. Эти данные оказали доллару определенную поддержку.

Рост базового индекса потребительских цен составил в декабре 0,2%. Эти данные совпали с прогнозом и поэтому не оказали заметного влияния на ожидания относительно процентной ставки ФРС.

Данные по движению инвестиционных капиталов через границу США свидетельствовали о том, что в ноябре приток инвестиций в США увеличился до 149,9 млрд долларов против 92,2 млрд долларов в октябре. Это означает, что иностранные инвесторы продолжают вкладывать средства в американские активы, и потому перспективы американской валюты несколько улучшились.

Цены на нефть упали ниже уровня 90 долларов за баррель, и это также ослабило опасения относительно дальнейшего роста экономики США.

В США индекс Dow Jones Industrial Average на закрытии торгов снизился на 0,3%, однако на азиатской сессии оптимизм инвесторов вырос, и индекс Nikkei завершил сессию ростом на 2,1%. На этом фоне доллар вырос против японской иены.

Иена в четверг в основном снижалась, поскольку инвесторы перестали закрывать позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками. Тем не менее, евро снизился против иены на фоне комментариев главы центрального банка Люксембурга Ива Мерша, который также входит в состав Управляющего совета Европейского центрального банк /ЕЦБ/. Мерш обычно выступал за жесткую денежно-кредитную политику, однако на этот раз он признал, что рост экономики еврозоны в 2007 году мог составить менее 2,0%. Этот комментарий был воспринят рынком как сигнал о том, что ЕЦБ в конце концов откажется от дальнейшего повышения процентной ставки.

Кроме того, аналитики говорят, что точка зрения Мерша вряд ли отражает позицию, которая была отражена в выступлении президента ЕЦБ Жан-Клода Трише. Трише дал понять, что ЕЦБ по-прежнему считает своей основной задачей борьбу с инфляцией, а не стимулирование экономического роста.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90810.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua