Премьер-министр Непала изготавливал фальшивые деньги

17 янв, 16:07

Премьер-министр Непала Гириджа Прасад Коирала во время телеинтервью признался в подделке денежных единиц Индии, во время своего политического изгнания в начале 70-х годов. Он объяснил это тем, что его семья сильно нуждалась в средствах во время проживания в Бихаре, на севере Индии. Кроме того, нужны были деньги для материальной поддержки деятельности оставшихся в Непале политических соратников.

Будущий премьер сумел выйти на группку фальшивомонетчиков, с помощью которых и было налажено производство. Коиралу поддержал в этом начинании его брат Бишвешвар, который также находился в изгнании, а позже стал первым демократически избранным премьером Королевства Непал.

По совету Бишвешвара, изучившего банкноты, и признавшего что различий между фальшивыми и настоящими рупиями найти невозможно, деньги были положены на банковский счет, для того, чтобы убедится, что система безопасности банка не заподозрит неладного.

"Через несколько дней деньги были сняты со счета, и банк ничего не заметил", - сказал премьер.

Коирала, которому в феврале исполнится 83 года, в серии интервью непальскому телевидению рассказал об истории своей длинной политической жизни. Например, он также рассказал об угоне самолета, принадлежавшего индийским авиалиниям, который он с помощниками захватил 35 лет назад, и получил в качестве выкупа крупную сумму денег.

По словам премьера, глава индийской внешней разведки Рамешвар Као пообещал, что Индия не накажет Коиралу за угон.

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua