Председатель ФРС Бернанке: Налогово-бюджетный стимул в принципе может оказаться полезным -2-

17 янв, 18:06

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 17 января. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в четверг высказался в поддержку быстрого осуществления плана по налогово-бюджетному стимулированию экономического роста с целью предотвращения спада.

В тексте речи Бернанке, подготовленной для выступления перед бюджетным комитетом палаты представителей Конгресса США, Бернанке снова пообещал существенно снизить процентные ставки, если будет необходимо противодействовать угрозе для экономики со стороны неустойчивых финансовых рынков и ухудшающейся ситуации с занятостью.

Эти комментарии были восприняты многими как указывание на то, что на своем заседании, которое состоится 29-30 января, ФРС снизит целевой уровень для краткосрочных процентных ставок, причем, возможно, это снижение составит половину процентного пункта. С сентября ФРС снизила ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов.

/Продолжение/

Последние данные, в том числе те, что продемонстрировали резкий рост безработицы и снижение розничных продаж, свидетельствуют в пользу такого варианта развития событий, хотя в своем отчете "Бежевая книга", представленном в среду, ФРС просигнализировала о том, что экономический рост замедляется, но спада не происходит. Последние данные по числу заявок на пособие по безработице также показывают, что в отчете по числу рабочих мест за декабрь слабость экономики, возможно, была преувеличена.

Бернанке, чьи комментарии в основном был созвучны заявлениям, сделанным на прошлой неделе, также повторил, что ФРС "готова действовать решительно и своевременно и особенно противостоять любой негативной динамике, угрожающей экономической или ценовой стабильности". Кроме того, он снова отметил, что понижательные риски для экономического роста стали более заметными.

По словам Бернанке, рынок жилья, возможно, отнимет более одного процентного пункта от роста ВВП в IV квартале, а также, возможно, будет продолжать оказывать тормозящее воздействие на экономический рост в течение значительной части текущего года.

Тем не менее, Бернанке подчеркнул, что ФРС по-прежнему внимательно следит за инфляцией и инфляционным ожиданиями. Базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, недавно выросла под влиянием подорожания энергоносителей, ослабления доллара и роста цен на финансовые и медицинские услуги, отметил он. Тем не менее, общая и базовая инфляция должны снизиться в этом году и в следующем, добавил Бернанке.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua