ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на фоне опасений относительно экономики США -2-

18 янв, 08:34

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 18 января. Пара австралийский доллар/доллар США в пятницу продолжила падать под влиянием негативных новостей, продолживших поступать с фондовых бирж США и обусловивших бегство инвесторов из рискованных активов.

Позже в пятницу сообщения из США, вероятно, отойдут на второй план по сравнению с выступлением управляющего Резервного банка Австралии Глена Стивенса в Лондоне по экономике Австралии.

На следующей неделе в Австралии выйдут данные по потребительским ценам за IV квартал. Ожидается, что инфляция была выше целевого диапазона Резервного банка Австралии.

Если выступление Стивенса просигнализирует в пользу ужесточения денежно-кредитной политики в Австралии, оно окажет поддержку австралийскому доллару, заставив инвесторов сосредоточиться на разнице между процентными ставками в Австралии и США.

Тем не менее, австралийский доллар продолжает испытывать понижательное давление на фоне усилившихся опасений относительно возможной рецессии в США и разочарования показателями крупнейших американских банков.

Пара австралийский доллар/доллар США упала к минимуму 0,8703 на торгах в Азии после роста во вторник до 0,9008, потому что трейдеры толкали вверх японскую иену.

По состоянию на 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8767 против 0,8802 в конце торгов в четверг. Пара австралийский доллар/иена торговалась по 93,905 против 94,145.

/Продолжение/

Данные по потребительским ценам в Австралии, вероятно, предопределят то, повысит ли Резервный банк процентные ставки в ходе заседания правления 5 февраля, считает Салли Олд, стратег-аналитик из ANZ.

"Мы уверены, что Резервный банк не примет решение по денежно-кредитной политике, пока не ознакомится с показателями инфляции, которые выйдут на следующей неделе", - говорит Олд.

Беса Деда, стратег-аналитик из St George, полагает, что выступление Стивенса будет иметь ключевое значение для австралийской валюты. Впрочем, рост австралийского доллара, вероятно, будет ограничен снижением фондовых индексов и пессимистичными перспективами экономики США.

"Если Стивенс просигнализирует об ужесточении денежно-кредитной политики, это поддержит австралийский доллар", - прогнозирует Деда.

Австралийский доллар также по-прежнему зависит от финансовых рынков США, в том числе – фондовых, добавляет Стивен Робертс, старший экономист из Lehman Brothers.

"Если фондовые индексы в США продолжат снижаться, австралийский доллар останется слабым", - говорит Робертс.

Робертс рекомендует обратить повышенное внимание на австралийскую валюту перед длинными выходными в США.

"Курс австралийского доллара сильно зависит от ситуации за рубежом", - подчеркивает он.

Вероятность февральского повышения ставок в Австралии, учтенная в котировках рынка, составляет 29%, согласно сообщению Credit Suisse.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90893.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua