Правительство Японии в январе сохранило общую оценку внутренней экономики без изменений

18 янв, 11:26

ТОКИО, 18 января. Правительство Японии в январе сохранило без изменений общую оценку, согласно которой японская экономика растет. Правительство Японии повысило оценку сектора строительства жилья и импорта, но выразило опасения относительно рисков для экономики, связанных с проблемами в секторе субстандартной ипотеки в США. Об этом говорится в январском отчете правительства Японии.

"Экономика растет, хотя некоторые слабые места все-таки видны", - говорится в ежемесячном экономическом отчете Секретариата кабинета министров, опубликованном в пятницу. Данная формулировка осталась без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

В своем отчете правительство также повысило оценку сектора строительства второй месяц подряд из-за увеличения числа закладок новых домов и подняло оценку импорта впервые за 20 месяцев.

Тем не менее, правительство Японии все сильнее обеспокоено тем, как замедление экономического роста в США и нестабильность финансового рынка могут повлиять на рост японской экономики. Высокие цены на нефть являются еще одним поводом для беспокойства.

"Проблемы рынка субстандартной ипотеки в США пока, по нашим наблюдениям, влияют на экономику Японии через нестабильность финансового рынка. Тем не менее, сейчас мы замечаем, что это влияние идет не только через финансовые рынки, но и через усилившиеся риски для роста экономики США", - заявил официальный представитель Кабинета министров журналистам во время брифинга, посвященного публикации отчета.

Опасения возможного распространения негативных последствий кризиса субстандартной ипотеки на общую экономическую ситуацию ограничивают рост котировок на мировых рынках в последнее время. Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг упал на 306,95 пункта, или 2,46%, дo 12 159,21 пункта, сдав все позиции, завоеванные в 2007 году ввиду усиления опасений рецессии в США.

Эти опасения также спровоцировали активные продажи доллара, который в среду достиг отметки 105,92 иены – самого низкого уровня с мая 2005 года.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90951.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua