Черноморский флот РФ не помешает вступлению Украины в НАТО

18 янв, 14:26

Размещение Черноморского флота РФ в Крыму не повлияет на вступление Украины в НАТО. Уверенность в этом высказал директор Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Григорий Перепелица на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в НАТО базирование Черноморского флота РФ в Крыму считают двусторонними отношениями России и Украины, и если Украина до 2017 года вступит в НАТО, то данное соглашение по-прежнему будет исполняться.

В то же время, Г.Перепелица подчеркнул, что, очевидно, после 2017 года сотрудничество с Россией в этом направлении прекратится.

Несмотря на это, директор Института внешней политики уверен, что в случае вступления Украины в НАТО отношения украинского государства с Российской Федерацией не только не ухудшатся, а, наоборот, будут улучшаться.

В свою очередь, директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко подчеркнул: заявление Посла РФ Виктора Черномырдина о том, что в случае вступления Украины в НАТО Россия пересмотрит отношения с Украиной, он рассматривает как посыл о серьезном стремлении России к конструктивному сотрудничеству. Он допускает, что Россия даже поддержит намерение Украины вступить в Альянс, поскольку это "поспособствует РФ приблизиться к партнерству с НАТО и, возможно, даже может стать путем евроинтеграции России".

Напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя ВР Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яап де Хооп Схеффера. В совместном обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

Сегодня в парламенте народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что Партия регионов может поднять вопрос об отставке спикера парламента, если тот не отзовет свою подпись под письмом о желании Украины присоединиться к Плану действия относительно членства в НАТО. Фракция возмущена тем фактом, что спикер подписал указанное письмо без согласования с парламентом и без какого-либо решения ВР на этот счет.

С аналогичным заявлением от имени фракции Компартии выступила депутат Алла Александровская.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua