Ющенко выступает против дискуссий о пересмотре цены на транзит газа

21 янв, 09:11

Президент Украины Виктор Ющенко призывает всех не дискутировать на тему пересмотра цены на транзит газа. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер".

В.Ющенко сообщил, что предупредил людей, занимающихся в Украине вопросами цены на газ, в том числе председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубину о недопустимости публично дискуссировать о ревизии на газовом рынке. По словам Президента, он хотел бы достичь на газовом рынке стабильных отношений.

"Особенности формирования этого рынка следующие: Украина получает газ со Средней Азии. Этот газ самый дешевый из всех альтернативных рынков. Это плюс. Позиция вторая: цена на этот газ моделируется не по формуле цены. Это большой минус. Потому что каждый год мы становимся перед фактом новой цены, не понимая, на каких принципах она формируется", - отметил В.Ющенко.

"Риском для национального рынка" назвал Президент непрозрачность в формировании цены на газ. "Пока мы привязаны к туркменскому газу, транзитная украинская политика является специфической. Потому что транзит 55 млрд. кубических м газа из Туркменистана в Украину на расстояние 2,5 тыс. км - это приблизительно та же цена транзита, которую назначает Украина - 127 млрд. кубических м российского газа на расстояние 1100 км по украинской территории", - сказал глава государства.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91054.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua