Закрытие мексиканских портов подстегнуло рост цен на нефть

21 янв, 12:43

Нефть дорожает в понедельник в связи с закрытием экспортных терминалов в Мексике, а также из-за того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) игнорирует призывы к увеличению добычи "черного золота".

Как передает "Reuters", к 7:50 по киевскому времени февральские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 27 центов до $90,84 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки "Brent" прибавили 35 центов до $89,58 за баррель.

Напомним, Мексика закрыла все главные экспортные нефтяные порты в связи с плохой погодой. В то же время, из портов Мексиканского залива отгружается около 80% экспортируемой нефти Мексики.

Прохладная реакция ОПЕК на призывы США к увеличению добычи нефти также помогает поддерживать цены выше отметки $90 за баррель. В воскресенье ОПЕК заявила, что на мировом рынке достаточно нефти, а картель практически не имеет возможности влиять на цены. В свою очередь Президент США Джордж Буш и Министр энергетики Сэм Бодман, во время двух отдельных визитов в государство на прошлой неделе, призвали крупнейшего экспортера Саудовскую Аравию и ОПЕК повысить производство нефти.

Встреча членов ОПЕК запланирована на 1 февраля. Некоторые члены ОПЕК считают, что нет необходимости в увеличении квот, поскольку мировые запасы должны восстановиться во II квартале в связи с окончанием зимы и спадом экономики в США.

Сохраняющееся геополитическое напряжение между США и Ираном также подстегивает цены на нефть. В воскресенье Иран получил четвертую поставку ядерного топлива из России для атомной электростанции, и ожидает еще четыре. Нефтяной рынок США, как и другие американские рынки, будет закрыт в понедельник, так как в стране отмечается День памяти Мартина Лютера Кинга. Однако торговля энергетическими фьючерсами продолжится на площадках "Globex" и "NYMEX ClearPort" в обычном режиме.

Нарастающие экономические проблемы в США, включая высокие цены на энергоносители, заставили аналитиков сократить прогнозы спроса на нефть и помогли снизить стоимость нефти на 10% с рекордного значения $100,09 за баррель, достигнутого 3 января.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91098.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua