Минтранс изменит правила перевозки пассажиров и багажа

21 янв, 14:16

Министерство транспорта и связи Украины подготовило проект своего приказа "О внесении изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины". Текст проекта приказа размещен на сайте министерства.

Как отмечают в Минтранссвязи, реализация изменений к Правилам урегулирует вопросы, связанные с оформлением проездных документов без представления документов, которые удостоверяют личность, уменьшит очереди в железнодорожных кассах, обеспечит условия интеграции для инвалидов и другие меры, направленные на полное удовлетворение потребностей потребителей в перевозках железнодорожным транспортом. В министерстве ожидают повышения качества обслуживания и расширения сферы услуг для пассажиров.

В частности, в проекте устанавливаются общие сроки возврата проездных документов, которые действуют при возвращении проездных документов в международном сообщении со странами СНГ. Кроме того, вносятся изменения в сроки бронирования, приобретения проездных документов и их возврата. С целью улучшения обслуживания инвалидов вводится отдельный раздел об особенностях их перевозки железнодорожным транспортом (в действующих Правилах перевозки отсутствует раздел, в котором были бы четко определены и урегулированы все случаи при перевозке инвалидов и особенности их обслуживания).

Также в проекте конкретизируются условия перевозки по ым, детским, бесплатным и льготным именным проездным документам, что значительно улучшает качество предоставления услуг и организацию перевозок пассажиров (в действующих правилах перевозка по детским проездным документам создает неудобства пассажирам, которые во время поездки с однолетним ребенком вынуждены, кроме паспорта, в котором отмечен ребенок, предъявлять проводнику вагона и удостоверение о рождении для уточнения его возраста).

Кроме того, изменениями регулируется возвращение проездных документов и вводится возобновление частично поврежденных по предоставлению паспорта и письменного заявления пассажира.

Напомним, до вступления в действие постановления Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2007 года № 1320 "О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом" на железных дорогах Украины приобретение проездных документов и посадка в поезд осуществлялись при наличии у пассажира документа, который удостоверяет личность. Кроме того, пассажиры не имели возможности восстановить испорченные билеты.

На сегодня на железных дорогах Украины действуют Правила, которые утверждены приказом Министерства транспорта и связи от 27 декабря 2006 г. №1196 "Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины".

21 ноября 2007 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины №1320 от 14 ноября 2007 года относительно оформления проездных документов на поезда (кроме тех, которые дают право на льготы и бесплатный проезд) без предоставления паспорта или других документов, которые удостоверяют личность. Кроме того, постановлением предусмотрено, что поврежденные проездные документы (склеенные, подмоченные, обгоревшие, разорванные и тому подобное) восстанавливаются в случае сохранения на проездном документе информации в объеме, достаточном для его идентификации. УНИАН 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91129.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua