В ФОКУСЕ: Инвесторы начинают ставить на снижение евро -2-

21 янв, 14:22

/С продолжением/

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 21 января. Инвесторы, ранее ставившие на повышение евро, в настоящее время, возможно, начинают ставить на снижение единой европейской валюты.

В течение многих месяцев единая европейская валюта получала поддержку, потому что Европейский центральный банк считался склонным к жесткой денежно-кредитной политике, в то время как Федеральная резервная система США сильнее обеспокоена поддержанием экономического роста.

В течение последних недель председатель ФРС Бен Бернанке лишь усилил это впечатление, намекая на возможность понижения ставок в США на целых 50 базисных пунктов в ходе следующего заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится 30 января.

Тем не менее, уверенность рынка в том, что ЕЦБ не будет снижать процентные ставки, ослабела на прошлой неделе, и долгоиграющий фактор поддержки для евро теперь, вероятно, сойдет на нет.

"Короче говоря, евро рискует пополнить группу слабых валют, к основоположнику которой, доллару США, совсем недавно присоединился британский фунт", - сказал Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик Bank of New Mellon в Лондоне.

Таким образом, аналитики предполагают, что шансы на сильный рост пары евро/доллар близки к нулю, причем единая европейская валюта, вероятно, застрянет в пределах узкого торгового диапазона.

"Рынок вполне может предпочесть консолидацию /пары евро/доллар/ и торговать в пределах диапазона 1,4525-1,4850, прежде чем начнется рост в сторону 1,4900-1,5000 в преддверии объявления решения ФРС по процентным ставкам", - сказал Гэвин Френд, старший валютный стратег-аналитик из Commerzbank в Лондоне.

Технические аналитики из Barclays Capital тоже ожидают, что пара евро/доллар будет находиться в пределах узкого диапазона 1,4550-1,4700.

/Продолжение/

Первые признаки того, что склонность ЕЦБ к жесткой денежно-кредитной политике, возможно, ослабевает, появились в виде комментариев управляющего центрального банка Люксембурга и члена Управляющего совета ЕЦБ Ива Мерша. Он признал, что прогноз для экономического роста в еврозоне на этот год, возможно, придется снизить с нынешнего уровня 2%.

На фоне падения евро Мерш сразу попытался взять свои слова обратно, настаивая на том, что руководство ЕЦБ не обсуждало возможность снижения ставок, а рассматривало только возможность сохранения их без изменений и повышения.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише повторил, что ЕЦБ намерен бороться с инфляцией. По его словам, сдерживать инфляционные ожидания по-прежнему необходимо.

Тем не менее, руководители ЕЦБ уже выпустили джина из бутылки.

Наблюдатели посчитали, что комментарии Трише адресованы в основном крупным профсоюзам еврозоны, находящимся в процессе переговоров по заработной плате, итоги которых могут привести к росту инфляции.

Кроме того, экономические показатели США ухудшаются, и влияние мирового кредитного кризиса продолжает распространяться, поэтому опасения Мерша относительно перспектив экономического роста выглядят оправданными.

Джузеппе Мараффино, стратег-аналитик из UniCredit Markets and Investment Banking в Милане, отметил, что ожидания снижения ставок сохраняются на рынке, несмотря на попытки Трише убедить всех в том, что позиция ЕЦБ по денежно-кредитной политике не претерпела изменений.

Конечно, опасения относительно инфляции сохраняются. Судя по последнему ежемесячному бюллетеню ЕЦБ, опубликованному в пятницу, банк по-прежнему склонен к ужесточению денежно-кредитной политики из-за угрозы вторичных эффектов инфляции, даже несмотря на вероятность замедления экономического роста.

И все же, вполне возможно, что приоритеты меняются. Меллор из Bank of New York заметил, что у евро не получается извлекать выгоду из разницы между процентными ставками уже в течение нескольких недель.

"Если нынешняя тенденция к ухудшению экономических показателей еврозоны продолжится, то в ближайшие месяцы ЕЦБ вполне может столкнуться с совсем иной экономической картины", - предупредил он.

Из-за ухудшения ситуации в экономике может пострадать не только пара евро/доллар.

Как считает Дэвид Симмондс, главный валютный стратег-аналитик из The Royal Bank of Scotland в Лондоне, вероятное усиление нежелание рисковать, скорее всего, создаст благоприятную возможность для продажи евро против японской иены и швейцарского франка при любом росте единой европейской валюты.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua