Россия никому не будет делать газовых уступок

21 янв, 15:55

Цены на российский газ будут рыночными, никому скидок не будет. Об этом заявил сегодня глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров по итогам переговоров с польским коллегой Радославом Сикорским.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, вместе с тем российский Министр подчеркнул, что "переход на рыночные цены будет постепенным, чтобы не создать сложностей в поставках газа".

Кроме того, касаясь проекта "Северный поток", глава МИД РФ подчеркнул, что "речь идет о создании дополнительной системы, которая диверсифицирует поставки газа и повысит энергобезопасность в Европе в целом." При этом он напомнил, что "проект включен европейскими странами в приоритетные энергопроекты". "Мы всегда готовы к консультациям по вопросам энергетики, которые возникают, в частности, у польской стороны", - заверил С.Лавров.

Со своей стороны, Р.Сикорский проинформировал, что "новое правительство Польши ознакомилось с комплексом вопросов относительно энергетики". "У нас свежее отношение, но некоторые вопросы остаются неизменными. Россия - энергетическая сверхдержава, а Европа нуждается в российских энергоносителях. Польша будет выступать за европейскую солидарность в сфере энергетики, чтобы торговля проходила на рыночной основе", - подчеркнул он.

Напомним, что основным экспортером российского газа является открытое акционерное общество "Газпром". В частности, российская газовая монополия экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2006 году объем продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд кубометров, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд кубометров.

Заместитель председателя правления компании Александр Медведев ранее прогнозировал, что экспортная выручка "Газпрома" от продаж газа в дальнее зарубежье достигнет в 2007 году нового рекорда после роста на 43% до $37,2 млрд в 2006 году.

На сегодняшний день "Газпром" повысил цены на газ для ряда стран Европейского Союза (ЕС). При этом цена на газ для Украины также повысилась до $179,5 за тысячу кубометров, а тариф на транзит российского газа в Европу по украинской территории и среднеазиатского для Украины по российской территории установлен в размере $1,7 за тысячу кубометров на 100 км.

"Газпром" - крупнейшая компания в России и крупнейшая газовая компания в мире. В настоящее время контролирует свыше 60% запасов природного газа в стране и около 17% мировых запасов. Компания обеспечивает более 84% добычи газа в России и около 20% в мире. В 2006 году объем добычи газа "Газпрома" составил 556 млрд кубометров.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91163.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua