Министр финансов Франции: Макроэкономические показатели еврозоны благоприятны

22 янв, 00:34

БРЮССЕЛЬ, 22 января. Экономическая ситуация в еврозоне лучше, чем в США, и макроэкономические показатели еврозоны благоприятны. Об этом заявила в понедельник министр финансов Франции Кристин Лагард, выступая на пресс-конференции после встречи министров финансов стран еврозоны.

Лагард также сказала, что коррекция на рынках в Азии и Европе в понедельник была "резкой", но добавила, что выводы пока делать трудно, учитывая, что рынки в США в этот день были закрыты.

Лагард выразила уверенность в том, что Европейский центральный банк принял бы во внимание замедление экономического роста в еврозоне, если бы его темпы были "существенно ниже".

Она также сказала, что страны еврозоны по-прежнему стремятся к сокращению дефицитов.

Лагард пожелала, чтобы текущая волатильность на валютном рынке закончилась, и добавила, что валютные курсы должны отражать макроэкономические показатели.

Министр финансов Франции также сообщила, что темпы роста ВВП Франции в 2008 году будут находиться "в нижней части диапазона 2%-2,25%".

В проекте бюджета на 2008 год французское правительство прогнозирует, что темпы роста ВВП должны составить от 2% до 2,5%. Однако недавно официальные представители правительства, например, премьер Франсуа Фийон указали на диапазон 2%-2,25% как целевой уровень для роста ВВП на 2008 год.

"Пока нет никаких данных, указывающих на то, что экономический рост во Франции испытает заметное влияние" со стороны замедления экономического роста в США и текущих проблем в мировой экономике, отметила Лагард.

На долю США во внешнеторговом обороте Франции приходится лишь 8%, поэтому любое влияние со стороны возможной рецессии в американской экономике вряд ли будет существенным, сказала Лагард.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91207.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua