ОБЗОР: Евро вырос против доллара и иены на фоне решения ФРС -2-

23 янв, 00:33

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 23 января. Евро вырос против доллара США и японской иены на торгах в Нью-Йорке во вторник, вернув себе утраченные ранее днем позиции благодаря внеочередному решению Федеральной резервной системы /ФРС/ США снизить ключевую процентную ставку.

Тем не менее, снижение ставки на 75 базисных пунктов до 3,5% не смогло полностью помешать падению котировок американских акций. Кроме того, иене и доллару впоследствии удалось восстановить часть утраченных позиций против евро.

"Тот факт, что на фондовом рынке не наблюдалось резкого роста, сигнализирует о том, что придется еще постараться, прежде чем на рынок вернется доверие, - комментирует Дивьян Шах, ведущий валютный стратег-аналитик из Commonwealth Bank в Лондоне. – Риски сохраняются… но приятно осознавать, что ФРС готова продолжить снижение ставок".

В конце сессии в Нью-Йорке во вторник пара евро/доллар торговалась по 1,4618 против 1,4441 в конце сессии в понедельник, пара доллар/иена – по 106,66 против 106,06. Пара евро/иена торговалась по 155,89 против 153,13, пара британский фунт/доллар – по 1,9586 против 1,9436. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0984 против 1,1093 в конце торгов в понедельник.

/Продолжение/

Вместе с тем, доллар, евро и иена торговались почти без изменений по сравнению с уровнями закрытия пятницы. В понедельник рынки в США были закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

В ходе нью-йоркской сессии во вторник евро достиг внутридневного максимума на отметке 1,4645 доллара, что почти на три цента выше по сравнению с внутридневным минимумом вторника. Евро также вырос до максимума на отметке 156,45 иены, но затем снизился с этих уровней.

"Доллар утратил значительную часть преимуществ в доходности" против евро, отметил Дэн Катцив, валютный стратег-аналитик из Credit Suisse в Нью-Йорке.

И все же фондовые индексы не смогли перейти на позитивную территорию во вторник на фоне снижения процентной ставки в США. Это обстоятельство наряду со снижением евро под конец сессии указывает на то, что нежелание рисковать на рынке сохраняется и, возможно, потребуется еще одно снижение ставки ФРС, говорят валютные аналитики.

Банк Канады во вторник понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,0%. Сразу после этого пара доллар США/канадский доллар снизилась и в конце сессии торговалась по 1,0298 против 1,0325 в конце торгов в понедельник.

Тем временем, Банк Японии ранее во вторник оставил процентную ставку без изменений, хотя глава центрального банка Тосихико Фукуи намекнул, что вероятность снижения ставки в зависимости от экономических условий исключать нельзя.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91429.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua