Генеральный секретарь ОЭСР: ЕЦБ должен учитывать риск замедления экономического роста

23 янв, 16:52

ДАВОС, 23 января. При принятии решений по процентным ставкам на следующих заседаниях Европейский центральный банк должен учитывать риск резкого замедления экономического роста, сказал в среду Анхель Гурриа, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития.

"Им нужно оценить баланс рисков, взвешивая риск замедления экономического роста и риск повышения инфляции. До настоящего времен, ЕЦБ, судя по всему, фокусировался только на инфляции", - сказал Гурриа в интервью в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

ЕЦБ оставил ключевую процентною ставку на уровне 4%, несмотря на все более явные признаки замедления экономического роста в еврозоне. Федеральная резервная система США снизила процентные ставки во вторник.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что во время январского заседания центральный банк рассматривал только возможность повышения ставок или сохранения их на прежнем уровне. В ЕЦБ обеспокоены ростом цен на нефть и продукты питания, а также требованиями профсоюзов о повышении заработной платы. Инфляция в еврозоне в ноябре и декабре составила 3,1%, что намного выше целевого уровня ЕЦБ, составляющего 2%.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91575.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua