НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Вероятно снижение процентных ставок в феврале -2-

23 янв, 19:53

/С продолжением/

ЛОНДОН, 23 января. Банк Англии, судя по всему, снизит процентные ставки в феврале до 5,25%. Тем не менее, дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики будет осторожным. Смягчение денежно-кредитной политики Банка Англии вряд ли будет соответствовать по масштабам снижению ставок Федеральной резервной системы США.

Руководители Банка Англии прекрасно осознают понижательные риски для экономического роста в Великобритании. С другой стороны, им также необходимо контролировать рост инфляционного давления. Если британский фунт продолжит падать, это давление усилится еще больше.

Комментарии, которые в последнее время звучат со стороны Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, усиливают эти страхи.

Инфляция потребительских цен в декабре составила 2,1%, оставшись без изменений по сравнению с ноябрем и октябрем и лишь незначительно превысив целевой уровень Банка Англии, составляющий 2,0%.

Тем не менее, управляющий Банка Англии Мервин Кинг предупредил во вторник о том, что подорожание энергоносителей и продуктов питания может привести к росту инфляции выше порогового уровня 3,0%, а в таких случаях он обязан писать объяснительное письмо британскому правительству. Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике в среду обнародовал протоколы январского заседания. Судя по этим протоколам, члены комитета признают, что краткосрочные перспективы инфляции "заметно ухудшились".

"Комитет по денежно-кредитной политике стремится подчеркнуть, что сдерживание инфляции остается его главной задачей. Учитывая, что инфляционные ожидания все еще остаются на высоких уровнях, комитет недоволен тем, что рынок ожидает значительных снижения ставок в будущем", - говорит Амит Кара, экономист UBS.

Согласно протоколам, члены Комитета по денежно-кредитной политике приняли решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 5,5% при восьми голосах "за" и одном голосе "против". Против решения оставить ставку на прежнем уровне выступил Дэвид Бланчфлауэр, проголосовавший за снижение ставки до 5,25%.

Прогноз экономистов, опрошенных на прошлой неделе, предполагал, что решение оставить ставку без изменений будет принято шестью голосами "за" при трех голосах "против".

Позиция Банка Англии по денежно-кредитной политике расходится с курсом руководства ФРС США, которое снизило краткосрочную процентную ставку на чрезвычайном заседании во вторник на 75 базисных пунктов до 3,5%. Многие экономисты ожидают снижения ставок на 50 базисных пунктов в ходе планового заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится на следующей неделе.

/Продолжение/

Впрочем, как заявил во вторник представитель банка, Банк Англии "не планирует" переносить следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике, запланированное на 6-7 февраля, на более ранний срок.

По всей видимости, вероятность смягчение денежно-кредитной политики в следующем месяце велика.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг во вторник сказал о том, что банковская ставка на уровне 5,5%, возможно, негативно отражается на спросе. Тем самым глава банка явно намекнул на то, что считает необходимым снижение ставок в ближайшем будущем.

Протоколы январского заседания Комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике указывают на риски, связанные с двумя последовательными снижениями ставок, в качестве доводов против снижения ставок в этом месяце. Они также свидетельствуют о том, что новые прогнозы Банка Англии для экономического роста и инфляции, которые будут содержаться в февральском отчете об инфляции, прояснят ситуацию.

Более того, ухудшение ситуации на рынке кредитования означает возможность "намного более резкого замедления экономического роста", чем предполагает центральный прогноз, вошедший в ноябрьский отчет об инфляции, предостерегают члены Комитета по денежно-кредитной политике.

Тем не менее, изменение процентных ставок в чуть более долгосрочной перспективе вполне может оказаться размереннее, чем полагает рынок.

Власти уделяют особое внимание потенциальным рискам для инфляционных ожиданий потребителей. Они могут возрасти, если темпы роста индекса потребительских цен снова превысят целевой уровень британского центрального банка /2,0%/ в ближайшие месяцы, чего ожидают многие экономисты.

Рост инфляции до 3,1% в марте 2007 года спровоцировал похожие опасения среди членов Комитета по денежно-кредитной политике. Они опасались, что рост инфляции породит требования о повышения заработной платы. Рост инфляции также может создать у руководства компаний ощущение того, что оно может сильнее повысить цены, не теряя клиентов.

На этот раз эти страхи особенно сильны.

Кинг указал на то, что темпы роста потребительских цен, возможно, будут остаться существенно выше целевого уровня британского центрального банка в течение длительного периода.

"Возможно, что инфляция вырастет до такого уровня, при котором я буду обязан представить министру финансов Великобритании объяснительное письмо, причем, возможно, неоднократно", - сказал Кинг.

Судя по комментариям Кинга, он обеспокоен тем, что инфляция может находиться выше 3,0% в течение некоторого времени. Согласно действующим правилам, управляющий Банка Англии должен представлять одно объяснительное письмо за каждый трехмесячный период, в течение которого инфляция более чем на процентный пункт отличается от целевого уровня Банка Англии 2,0%.

"Протоколы январского заседания Комитета по денежно-кредитной политике и данные по ВВП за IV квартал подтверждают сигналы Мервина Кинга о том, что процентные ставки в Великобритании не будут снижены таким же образом, как в США", - отмечает Джонатан Лойнс, экономист Capital Economics.

Экономический рост в Великобритании в последнем квартале 2007 года замедлился лишь незначительно. Тогда он составил 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщило в среду Национальное бюро статистики Великобритании.

"Темпы смягчения денежно-кредитной политики в 2008 году, судя по всему, будут сравнительно медленными и, может быть, составят одно снижение ставок в квартал, потому что Комитет по денежно-кредитной политике будет сдержать растущую инфляцию", - считает Лойнс.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua