Глава Бюджетного управления Конгресса США: Эффективный стимул снизит риск рецессии в США

23 янв, 20:33

ВАШИНГТОН, 23 января. Меры по стимулированию экономики могут предотвратить рецессию в США, если они будут направлены на стимулирование спроса в краткосрочной перспективе. Об этом в среду заявил директор Бюджетного управления Конгресса США Питер Орсзаг, выступая перед бюджетным комитетом палаты представителей.

Стимулирование экономики в размере 75-150 млрд долларов США, по словам Орсзага, "снизит ныне повышенный риск рецессии до более нормальных уровней, если оно будет хорошо продуманным".

Бюджетное управление Конгресса США не ожидает рецессии. Тем не менее, Орсзаг назвал вероятность экономического спада в США "существенно повышенной".

Важно, чтобы стимул не решал фундаментальные проблемы экономики, а "повысил совокупный спрос и таким образом породил позитивный цикл, при котором рост спроса приводит к росту производства, считает он.

Расходы на стимулирование экономики должны быть эффективными с точки зрения затрат, сказал Орсзаг. По его мнению, стимул также должен быть достаточно быстрым, чтобы инфляция не выросла, а также временным, чтобы не усугубить "очень серьезный долгосрочный налогово-бюджетный дисбаланс".

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua