У "Газпрома" нет претензий к "Нефтегазу"

24 янв, 10:48

Российский "Газпром" не имеет претензий к НАК "Нефтегаз Украины" относительно выполнения условий контрактов по транспортировке газа. Об этом говорится в официальном заявлении "Нефтегаза", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным "Нефтегаза", вчера состоялись телефонные переговоры между главой правления НАК Олегом Дубиной и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером. В ходе переговоров российская сторона заявила об отсутствии каких-либо претензий к НАК "Нефтегаз Украины" относительно выполнения условий контрактов по транспортировке российского газа в страны Центральной и Западной Европы.

Напомним, в конце прошлого года "Газпром" подписал с Украиной контракты на поставку газа в 2008 году. Согласно договоренностям, цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит $179,5 за тыс. кубометров. В настоящий момент ставка транзита газа по территории Украины составляет $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км. В прошлом году транзит обходился в $1,6 за 1 тыс. кубометров.

В ходе брифинга, по итогам вчерашнего заседания Кабинета Министров, глава правительства Юлия Тимошенко заявила, что, в связи с увеличением цены на импортный газ, пришло время поговорить об изменении ставок транзита российского газа по территории Украины. По словам Премьер-министра, она уже поручила провести анализ стоимости транзита в других странах.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91657.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua