На случай вступления Украины в НАТО у России приготовлен арсенал мер

24 янв, 10:58

В случае вступления Украины в НАТО Россия может прибегнуть относительно нее к целому арсеналу мер, и не только дипломатических или политических. Об этом заявил председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Виктор Озеров.

Как передает радио "Свобода", В.Озеров не уточнил, какие это могут быть меры. Он отметил, что Украина стремится вступить в организацию, которую в Москве воспринимают не только как политический, но и как военный блок со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ранее МИД России распространил заявление, в котором речь шла об адекватном ответе в случае вступления Украины в северно-атлантический альянс.

Напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

Позже в парламенте народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что представляемая им Партия регионов может поднять вопрос об отставке спикера парламента, если тот не отзовет свою подпись под письмом о желании Украины присоединиться к Плану действия относительно членства в НАТО. Фракция возмущена тем фактом, что спикер подписал указанное письмо без согласования с парламентом и без какого-либо решения ВР на этот счет. С аналогичным заявлением от имени фракции Компартии выступила депутат Алла Александровская.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua