Либшер: Экономический рост в еврозоне может оказаться чуть ниже потенциала

24 янв, 12:21

ВЕНА, 24 января. Экономический рост в еврозоне в 2008 году может оказаться чуть ниже потенциального уровня, который, по мнению Европейского центрального банка, составляет 2%. Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью член правления ЕЦБ Клаус Либшер.

"Мы прогнозируем, что экономический рост в еврозоне составит 1,5%-2,5%. В это случае срединный показатель составит 2%. Возможно, рост окажется на одну или две десятые ниже этой цифры", - сказал Либшер в интервью австрийской газете Salzburger Nachrichten. Он подчеркнул, что еврозона находится в хорошей позиции, чтобы смягчить понижательные риски, вызванные замедлением экономического роста в США.

"Еврозона, бесспорно, находится в более безопасном положении, чем США, но мы тоже видим понижательные риски для экономического роста в связи с ситуацией в США", - сказал Либшер, также являющийся главой Австрийского национального банка.

Он добавил, что не может судить, начнется ли в США рецессия, но исходит из того, что оздоровление американской экономики произойдет во второй половине 2008 года.

Либшер отказался комментировать принятое во вторник решение Федеральной резервной системы США /ФРС/ снизить ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, но указал на отсутствие непосредственной связи между решением ФРС и приоритетами ЕЦБ.

"У нас есть своя собственная цель – поддержание ценовой стабильности. В будущем мы будем уделять этой цели особое внимание", - сказал Либшер.

Относительно последних данных по инфляции в еврозоне, согласно которым инфляция составляет 3,1%, Либшер сказал: "Мы употребим все доступные меры для предотвращения вторичных эффектов инфляции".

"У нас нет никакого предварительного плана для курса денежно-кредитной политики. Для меня ключевым моментом являются меры, направленные на предотвращение роста инфляции", - сказал Либшер.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91694.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua