Лубкивский договаривается с хорватами об упрощении визового режима

24 янв, 14:23

Украина и Хорватия договариваются о приведении визовой политики в соответствие с соглашением между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Так, Посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский и Министр иностранных дел и евроинтеграции Хорватии Гордан Яндрокович обсудили комплекс вопросов, связанных с либерализацией визового режима накануне туристического сезона.

Как сообщает посольство Украины в Хорватии, по словам М.Лубкивского, количество украинских туристов, которые намерены посетить Хорватию в 2008 году, согласно прогнозам экспертов, составит около 50 тыс. человек. В свою очередь Г.Яндрокович отметил, что хорватская сторона заинтересована в украинских туристах и дал поручение консульской службе МИД Республики Хорватия провести в ближайшее время консультации с украинскими коллегами.

Министр иностранных дел и евроинтеграции Хорватии поддержал предложение украинского дипломата о гармонизации положений двустороннего соглашения об условиях взаимных поездок граждан между Украиной и Хорватией от 16 декабря 2005 года с соглашением между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, подписанным 18 июня 2007 года.

Напомним, ратифицированное Верховной Радой 15 января этого года соглашение об упрощении оформления виз затрагивает определенные категории украинских граждан (среди них бизнесмены, официальные лица центральных и местных органов власти, деятели культуры, спорта и науки, журналисты, студенты), однако либерализация не распространяется на поездки с туристической целью.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua