ВВП еврозоны в 2008 году может составить менее 2%

24 янв, 15:03

Экономический рост еврозоны в 2008 году может оказаться ниже 2%, однако состояние региона лучше, чем состояние США. Такое мнение высказал член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Клаус Либшер. Об этом сообщает агентство "Reuters".

"Мы предполагали, что экономический рост зоны евро составит 1,5-2,5%, или, в среднем 2% в этом году. Возможно, он будет на одну-две десятых (процентного пункта) ниже. Все это не означает, что мы в плохом положении", - сказал он.

В частности, К.Либшер не стал комментировать действия ФРС, которые стали причиной слухов о том, что ЕЦБ придется последовать ее примеру. "Я ожидаю, что после периода замедления роста, во второй половине года мы увидим восстановление в США", - заявил он. По словам эксперта, еврозона, без сомнения, находится в лучшем, более безопасном положении. Однако некоторые риски понижения присутствуют.

Напомним, во время последнего заседания ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4% годовых, однако другие крупные центробанки сократили ставки, включая ФРС, которая во вторник, 21 января неожиданно снизила ключевую ставку на три четверти процентного пункта до 3,5%.

Напомним также, что согласно данным европейского статистического ведомства "Eurostat", в третьем квартале 2007 года темпы роста ВВП Европейского Союза составляли 3%, что на 0,2 процентных пункта выше, чем во втором квартале (2,8%), в зоне евро ВВП вырос на 2,7%, что также на 0,2 процентных пункта выше, чем во втором квартале (2,5%).

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91721.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua