Украинский автопром бьет рекорды

24 янв, 17:34

Прошлый год стал успешным для отечественного автомобилестроения. Объем автомобильного производства в Украине вырос на 39%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром" Михаил Резник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Резник отметил, что наметившаяся в 2004 году тенденция роста отечественного автопроизводства сохраняется и сегодня. Так, если в 2006 году в Украине было произведено 289,8 тыс. автомобилей (рост по сравнению с 2005 годом составил 35,9%), то в 2007 году было произведено 402,8 тыс. автомобилей (+39%).

Благодаря этому результату Украина в рейтинге Международной организации автопроизводителей "OICA" поднялась на одну ступень и из четвертой группы попала в третью, в число стран, которые в год производят более 400 тыс. авто.

Заметную, по словам М.Резника, нишу отрасль заняла и в общем объеме произведенного ВВП. "В целом отрасль смогла произвести валового продукта на 25 млрд грн. и в объеме ВВП заняла нишу 4%. Это достаточно солидная ниша", - добавил он.

Президент ассоциации также отметил, что объем инвестиций в отрасль в 2007 году составил 1 млрд грн., что позволило украинским автопроизводителям значительные средства направить на развитие производства.

За последние 7 лет производство автомобилей в целом увеличилось в 13 раз. Вырос также показатель количества автомобилей на 1 тыс. человек населения. Так, если в 1990 году на 1 тыс. человек приходился 41 автомобиль, то сегодня - уже 145.

Успешным, по прогнозам М.Резника, для автомобилестроения будет и 2008 год, если на отрасль не окажут негативного влияния изменения, вызванные вступлением Украины в ВТО.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua