ОБЗОР: Доллар вырос выше 107 иен ввиду роста акций

24 янв, 22:27

НЬЮ-ЙОРК, 24 января. Доллар США достиг нового внутридневного максимума против японской иены во второй половине нью-йоркской сессии в четверг, так как американские акции выросли на фоне дальнейшего снижения процентной ставки в США, а также одобренного Конгрессом США пакета мер по экономическому стимулированию.

Доллар вырос до отметки 107,03 иены, тогда как индекс Dow Jones Industrial Average более чем на 100 пунктов. Пара доллар/иена выросла вслед за парами евро/доллар и евро/иена.

Во второй половине нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,4762 против 1,4633 в конце торгов в среду, пара доллар/иена – по 106,88 против 106,66, пара евро/иена – по 157,74 против 156,05, пара британский фунт/доллар – по 1,9742 против 1,9566, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0861 против 1,0911.

В четверг Федеральная резервная система США неожиданно понизила ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов до 3,5%. Более низкая процентная ставка может уменьшить прибыль многих долларовых активов, что побуждает инвесторов продавать американскую валюту и покупать евро. Тем временем, снижение ставки ФРС усиливает ожидания того, что экономике США удастся избежать рецессии, благодаря чему американские акции растут в цене. Это оказывает поддержку доллару против иены.

Участники рынка ожидают, что ФРС вновь понизит ставку на следующем заседании, запланированном на 29-30 января.

Евро рост на протяжении всего четверг и достиг самого высокого уровня с 16 января на отметке 1,4780 доллара. Единая европейская валюта также выросла до недельного максимума 158,06 иены, что сигнализирует о высокой склонности к риску, а это негативный фактор для доллара.

Росту пары евро/доллар также способствовали стоп-приказы на ограничение убытков, выставленные на 1,4750, отметил ведущий валютный аналитик Брайан Долан.

Следующим важным техническим уровнем для пары является 1,4830, говорит Эндрю Чейвриат, технический стратег-аналитик из BNP Paribas в Нью-Йорке. Последний максимум пара евро/доллар достигла в понедельник на отметке 1,4923.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91786.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua