ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся с повышением, но снизился с максимумов на комментариях Болларда

25 янв, 07:46

ВЕЛЛИНГТОН, 25 января. Новозеландский доллар в пятницу закрылся с повышением на фоне продолжающегося роста мировых акций, приведшего к росту желания рисковать. Однако новозеландский доллар упал с внутридневного максимума после комментариев главы центрального банка Новой Зеландии относительно инфляции.

Государственные облигации также выросли после первоначальных потерь, так как трейдеры вновь начали скупать акции после того, как глава Резервного банка Новой Зеландии Алан Боллард заявил, что инфляционное давление должно снизиться по мере того, как снижаются расходы домохозяйств.

Майк Холлоус, директор валютных торгов HIFX, сказал, что спрос на новозеландский доллар оставался сравнительно стабильным до того, как комментарии Болларда вызвали его рост. Акции Европы и США опять выросли, после чего последовало укрепление азиатских рынков, что, в свою очередь, стимулировало желание рисковать на торгах по высокодоходным валютам.

По мнению трейдеров, Боллард не сказал ничего нового, повторив свои ранние заявления о том, что потребление следует умерить. "В том, что сказал Боллард, нет ничего спорного, это было лишь повторением того, что мы уже слышали раньше, однако его слова вызвали реакцию на рынке", - говорит Холлоус.

Пара новозеландский доллар/доллар США, выросшая к внутридневному максимуму 0,7753, в ходе дальнейшей сессии торговалась умеренно.

Дэниел Уиллс экономист ASB Bank говорит, что рынок, вероятно, отреагировал на заголовки, касающиеся инфляции, а также на возможное влияние роста акций на денежно-кредитную политику и экономический рост.

Трейдеры считают, что судьба новозеландского доллара будет зависеть от изменений на мировых фондовых рынках и в мировой экономике в целом. Неожиданно принятое на этой неделе решение Федеральной резервной системы США /ФРС/ снизить процентную ставку вернуло некоторый оптимизм относительно способности США противостоять рецессии, однако Холлоус считает, что пока слишком рано исключать спад американской экономики.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91814.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua