Через несколько лет коттеджи во Львове будут нарасхват

25 янв, 15:18

В 2008 году спрос на коттеджи в Украине будет увеличиваться, а цены соответственно возрастать. К столичному региону, где в настоящее время наблюдается наивысшая покупательская способность, постепенно "подтягиваются" Одесский и Харьковский регионы, а также Крым. Во Львове рынок загородного строительства только зарождается. Однако, по прогнозам экспертов, через 3-4 года спрос на львовском рынке загородного строительства достигнет столичного уровня.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ директор по маркетингу компании "SV Development" Владимир Степенко, перспектива развития рынка загородного строительства Львова довольно большая, так как спрос превышает предложение. В связи с этим можно ожидать активизации конкуренции, появления новых застройщиков и предложений, где качественные характеристики коттеджного городка выйдут на первый план.

По результатам анализа специалистов "SV Development", наибольший спрос во Львове приходится на коттеджи общей площадью до 200 кв.м. (около 17%). Однако наибольшее предложение все еще формирует жилье хаотичной застройки, строительство и содержание которого обходится для их владельцев в 2-3 раза дороже, чем в организованном современном коттеджном городке. На конец 2007 года во Львове более трети объектов имели площадь земельного участка 12-15 соток (38%), немного меньше (28%) - 8-11 соток, 15% собственников имели участки по 16-20 соток, минимальную площадь до 7 соток - около 11%, больше 20 соток - 8%.

По словам В.Степенко, интенсивность развития рынка коттеджного строительства объясняется, прежде всего, ограниченными строительными ресурсами в пределах Львова, постоянным увеличением стоимости земли в городе и потенциалом роста доходов среднего класса. Среди районов, наиболее престижных и потенциально привлекательных для загородного строительства, считаются такие направления, как Брюховичи, Бирки и Винники.

В новых проектах коттеджных застроек факторами успеха будут являться близость к границе города, наличие транспортного соединения, экологически чистые условия, отсутствие производственных предприятий, торгово-развлекательный комплекс (сауна, бильярд, спортзал и др.), детская площадка, аптека и т.д.

Напомним, согласно прогнозам, наиболее привлекательными на рынке недвижимости в 2008 году будут сегменты офисной и торговой недвижимости. Это объясняется высоким спросом на коммерческую недвижимость, а также тем фактом, что многие заявленные проекты так и не были выведены на рынок в 2007 году. Для Львовского рынка коммерческой недвижимости 2007 год ознаменовался настоящим "строительным бумом".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua