Азербайджан будет перерабатывать нефть в Украине?

26 янв, 09:40

Азербайджан заинтересован в участии Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в переработке нефти в Украине и совместной реализации нефтепродуктов на европейском рынке. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб-оглы Алиев во время встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом.

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, посол Азербайджана призвал активизировать деятельность рабочей группы, которая бы изучила возможности такого сотрудничества.

Продан поддержал предложение посла и заверил, что будет держать этот вопрос на личном контроле.

По данным итальянского концерна ENI, Азербайджан по запасам нефти занимает 18-е место в мире - с запасами нефти в 7 млрд баррелей. От Азербайджана отстает Оман (5.506 млрд баррелей) и Ангола – 5.412 млрд баррелей.

По данным ENI, Азербайджан по запасам нефти занимает второе место среди стран Центральной Азии после Казахстана, резервы которого оцениваются в 9 млрд баррелей. Запасы Узбекистана, Туркменистана и Киргизстану оцениваются в 0.594 млрд баррелей, 0.546 млрд баррелей и 0.40 млрд баррелей, соответственно.

Первая страна, стоящая в списке ENI, Саудовская Аравия с запасами почти 262 млрд баррелей нефти.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91927.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua