Объем внешнеторговых грузов из Словакии в Украину уменьшился почти на 100 тыс. тонн

26 янв, 14:34

Из Украины в прошлом году через пограничные пункты "Украина-Словакия" было перевезено 17 млн 250 тыс. тонн грузов, что на 36,4 тыс. тонн больше, чем в 2006 году. В Украину Словакия за год направила 1 млн 664 тыс. тонн, что на 99 тыс. тонн меньше результатов 2006 года. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи-совещания руководства Львовской железной дороги и представителей железных дорог Словакии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Львовской магистрали, основную роль в уменьшении объемов перевозки из Словакии сыграл факт подготовки страны к вхождению в Шенгенскую зону, что повлекло к внедрению "более жесткого контроля за грузами и более длительным проверкам поездов на таможенных переходах".

В ходе встречи был обсужден вопрос повреждения словацкими железнодорожниками вагонов при перегрузке. Так, по данным украинской ж/д, в 2007 году работниками Словакии было повреждено 1 тыс. 660 вагонов, что на 337 единиц больше, чем в 2006 году. Из них 1 тыс. 297 вагонов были уничтожены на станции Чиерна, где руду перегружают грейферными экскаваторами.

По итогам встречи словацкая сторона "пообещала, что в 2008 году она усилит контроль за сохранением целостности подвижного состава, а также будет уделять больше внимания улучшению пропускной способности пограничных переходов и утверждению реальных месячных планов на перевозку внешнеторговых грузов".

Напомним, 21 декабря Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Мальта стали частью Шенгенской зоны.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/91969.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua