Цены на железнодорожные грузовые перевозки возрастут снова .

27 янв, 12:55

 

Министерство юстиции 18 января зарегистрировало приказ Министерства транспорта и связи Украины о повышении тарифов на железнодорожные грузовые перевозки. Текст этого приказа размещен на сайте Верховной рады.

 

Министерство предлагает ежеквартально индексировать тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом. С 1 февраля в 2008 г. предлагается повысить тарифы на 12%, с 1 апреля - на 17% и по 3% с 1 июля и с 1 октября 2008 г., сообщают "Подробности".

 

Министерство предлагает с 1 февраля ликвидировать существующую разницу в тарифах на перевозку грузов на экспорт, импорт и внуутри страны за счет повышения тарифов на перевозку железной руды, угля, сжиженного газа, нефтепродуктов, зерна, удобрений, продуктов питания и т. п.

 

Кроме того, предусмотрено снижение размера скидок на перевозку в частных полувагонах для грузов первого тарифного класса до 36%, для грузов второго тарифного класса - до 20% и для грузов третьего класса - до 16%.

 

Напомним, по данным Минтрансвязи "Укрзалізниця" получит от введения новых тарифов дополнительно 6,5 млрд грн., дополнительное наполнение фонда государственного бюджета будет составлять 3,7 млрд гривен.

 

Как отмечают в министерстве, все это даст возможность железнодорожному транспорту частично компенсировать потери от роста цен на горюче-с чные материалы и товары и услуги, которые покупаются для нужд железной дороги. А также - направить средства на обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта, модернизацию подвижного состава и повышение безопасности движения.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92005.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua