Мировой фондовый рынок "взвинтил" цены на московские квартиры

28 янв, 11:06

Минувшая неделя для московского рынка жилья выдалась весьма результативной. Похоже, что паника на фондовом рынке и многочисленные разговоры о возможном "перетекании" инвестиций в недвижимость все-таки подстегнули продавцов квартир снова поднять цены на свой товар.

Так, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", средняя стоимость жилья в Москве повысилась за прошедшую неделю более чем на 1% и составила $4584 за квадратный метр.

Вместе с тем, аналитики центра прогнозируют, что кризис на рынке акций вряд ли окажется затяжным, а значит маловероятно, что подобные темпы роста цен на квартиры продержатся долго.

В наибольшей степени (+1,7%) выросло в цене самое дешевое жилье - квартиры в панельных пятиэтажках с небольшой кухней. Теперь минимальная цена такого жилья составляет $4173 за кв.м. На 1,5% за неделю подорожали квартиры в современных монолитно-кирпичных домах ($5065 за кв.м) и в домах из старого кирпича ($4548 за кв.м). Всего на 0,2% подорожали московские "сталинки", однако они и так на сегодня удерживают максимальную ценовую высоту - $5252 за "квадрат".

Напомним, первое полугодие 2007 года ознаменовалось довольно серьезной стагнацией на рынке недвижимости, в процессе которой стоимость жилья откатилась назад на 5-15% (с учетом скрытой коррекции). Во втором полугодии наметилось некоторое оживление спроса и активизация рынка, а на фоне слабеющего доллара продавцы сделали все возможное, чтобы цены вновь вернулись на былые позиции, по крайней мере, в номинальном выражении.

В среднем за 2007 год, стоимость недвижимости в Москве осталась практически неизменной на уровне конца 2006 - начала 2007 годов.

Среднее значение московского индекса стоимости жилья в конце 2007 года составило $4319 за кв.м, что примерно на 3% выше уровня начала 2007 года.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92067.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua