В ФОКУСЕ: Евро может упасть -2-

28 янв, 11:13

/С продолжением/

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 28 января. Евро может сильно подешеветь.

Сейчас единая европейская валюта получает хорошую поддержку против доллара. Нерасположенность Европейского центрального банка /ЕЦБ/ к смягчению денежно-кредитной политики играет евро на руку. Росту евро также способствует нескончаемая череда разочаровывающих показателей экономики США.

Тем не менее, ситуация может измениться.

На предыдущей неделе появились признаки изменения роли процентных ставок и охлаждения экономики США. Разница между ставками, судя по всему, больше не помогает евро столь сильно, как в былые времена. Еврозона скоро может тоже попасть под негативное воздействие замедления экономического роста в США.

"Еврозона явно не останется в стороне в условиях замедления экономического роста в США. Давление на ЕЦБ в сторону снижения ставок возрастет в ближайшие месяцы. В свою очередь, это окажет понижательное давление на единую европейскую валюту", - говорит Митул Котеча, старший валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Некоторые показатели экономики еврозоны иногда оказываются лучше, чем ожидалось. Например, представленный на предыдущей неделе индекс немецкого Института экономических исследований /Ifo/ неожиданно вырос. Тем не менее, другие показатели свидетельствуют о негативных последствиях неуклонного усугубления мирового кредитного кризиса, который спровоцирован кризисом субстандартной ипотеки в США.

Аналитики особенно обеспокоены, в частности, резким падением индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг в предыдущем месяце. Оно вполне могло свидетельствовать о том, что экономический спад в регионе может начаться даже быстрее, чем ожидалось.

Европейские политики отреагировали на публикацию данных комментариями, судя по которым в еврозоне может потребоваться снижение процентных ставок. Однако руководители ЕЦБ как всегда проявляют независимость. В частности, президент Бундесбанка Германии Аксель Вебер назвал разговоры о возможности снижения ставок в еврозоне "выдачей желаемого за действительное".

/Продолжение/

Впрочем, для евро представляют угрозу не только внезапное осознание замедления экономического роста в еврозоне и возможной необходимости скорого снижения ставок ЕЦБ.

Единая европейская валюта также уязвима перед лицом того, что высокая доходность отходит на второй план при определении предпочтений инвесторов по сравнению с улучшением перспектив экономического роста.

Например, евро получил кратковременную поддержку на фоне неожиданных комментариев министра финансов Испании Педро Солбеса на прошлой неделе. Солбес сказал, что руководство ЕЦБ обсуждает возможность снижения ставок, однако евро получил поддержку от ожиданий, согласно которым снижение ставок поможет стимулировать рост экономики еврозоны.

Рассел Джонс, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Лондоне, говорит, что трейдеры и инвесторы следят за тем, "какой центральный банк делает больше всего для улучшения нынешней ситуации". Участники рынка отдают предпочтение доллару, несмотря на снижение ставок в США, поскольку руководство Федеральной резервной системы США предпринимает меры по поддержанию экономического роста.

Адам Бойтон, валютный стратег-аналитик Deutsche Bank в Лондоне, говорит, что связь между парой евро/доллар и разницей между процентными ставками в США и еврозоне нивелировалась в течение предыдущего месяца.

Бойтон отмечает, что нынешний уровень спрэда по двухлетним свопам на процентные ставки рост пары евро/доллар до 1,55, хотя сейчас пара торгуется по 1,48.

И все же пара пока продолжает торговаться в пределах достаточно узкого диапазона, что частично обусловлено изменением нежелания рисковать.

Вопреки усилению нежелания рисковать после неожиданного снижения ставок ФРС на 75 базисных пунктов, пара евро/доллар выросла.

На этой неделе состоится очередное заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. Ожидается, что комитет снизит ставки, по меньшей мере, еще на 50 базисных пунктов. В силу этого евро может лишиться поддержки перед заседанием, особенно если участники рынка сочтут, что снижение ставок помогает избежать рецессии, как и недавние налогово-бюджетные меры правительства США в размере 150 млрд долларов.

Однако опасения относительно возможности продолжения снижения ставок ФРС в будущем вполне могли уменьшиться. Ведь снижение ставок ФРС на прошлой неделе было спровоцировано активными продажами акций. Они произошли при попытках Societe Generale компенсировать позиции, утраченные в результате мошенничества одного из трейдеров, которое обернулось убытками на сумму 4,9 млрд евро. Это может означать, что инвесторы пока отдают предпочтение евро.

Ганс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне, отмечает, что пара евро/доллар может вырасти к 1,4970 в ближайшее время на фоне "различий в денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС".

Тем не менее, "ухудшение инвестиционного климата ослабит внимание рынка к разнице между процентными ставками", после чего можно ожидать падения пары евро/доллар к 1,35-1,37, прогнозирует Редекер.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92072.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua