Представитель Банка Англии Блэнчфлауэр: Процентные ставки сдерживают экономический рост – Guardian -2-

28 янв, 11:35

/С продолжением/

ЛОНДОН, 28 января. Банку Англии следует брать пример с Федеральной резервной системы /ФРС/ США и принять упреждающие меры для предотвращения замедления темпов экономического роста в Великобритании. Об этом в понедельник сказал член Комитета по денежно-кредитной политике Банка АнглииДэвид Блэнчфлауэр, как сообщает британская газета Guardian.

"Данные по жилищному рынку и особенно по рынку коммерческой недвижимости дают повод для беспокойства. Настроения потребителей в Великобритании находятся на низком уровне, - сказал он. – Текущие процентные ставки тормозят экономический рост, и именно поэтому я голосую за их снижение".

По мнению Блэнчфлауэра, инфляция сейчас вызывает меньше опасений, чем экономический рост.

"Пора Комитету по денежно-кредитной политике вести, а не следовать /за ситуацией/", - говорит он.

/Продолжение /

Блэнчфлауэр был единственным из членов Комитета по денежно-кредитной политике, кто проголосовал за снижение процентной ставки на январском заседании Банка Англии. Большинство членов комитета отметило, что краткосрочные перспективы инфляции заметно ухудшились, и сочло, что немедленное снижение процентных ставок не является необходимым.

В январе Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне 5,5% после ее снижения в декабре на 25 базисных пунктов впервые с августа 2005 года. Участники рынка ожидают, что Банк Англии снизит процентные ставки примерно на 100 базисных пунктов в этом году, причем первое снижение ставок произойдет в феврале.

Блэнчфлауэр сказал, что Великобритания не избежит последствий кризиса на рынке жилья в США и нестабильности на финансовом рынке, которые способствовали тому, что ФРС снизило процентные ставки на 75 базисных пунктов на прошлой неделе.

"В действительности нет достоверных доказательств экономической независимости. Рецессия в американской экономике негативно повлияет на Великобританию в отношении производительности и рабочих мест", - сказал Блэнчфлауэр.

"Великобритания в большей степени зависит от финансового сектора, чем США, - добавил он. - К тому же 'пузырь' на рынке жилья в Великобритании выражен заметнее, как можно судить по соотношению цен на жилье к уровню доходов".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92078.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua