На польско-украинской границе возобновится движение?

28 янв, 14:10

Польское правительство готовит меры для нормализации движения на польско-украинской границе. Об этом сообщил на брифинге в Гданьске премьер-министр Польши Дональд Туск.

По его словам, специальная группа правительственных чиновников в ближайшие дни разработает меры по изменению движения на тех пунктах пропуска на польско-украинской границе, где продолжаются акции протеста таможенников.

"Если бы было больше времени, мы бы терпеливо встречались и дискутировали, однако времени нет, прежде всего, у водителей, стоящих в очередях. Поэтому сегодня кризисный штаб подготовит решение о возможностях функционирования польских пунктов пересечения границы другими чем до этого времени методами", – отметил Туск.

Разблокирование границы, по словам премьер-министра, осложняется тем, что Польша должна действовать согласно государственным и европейским законам.

Вместе с тем Туск считает массовый уход таможенников на больничные "очень плохой формой протеста", которая "не отвечает чувству реальности и праву".

В то же время, польский премьер отметил, что его правительство серьезно подходит к переговорам с недовольными таможенниками и готово увеличить им зарплату.

Напомним, 11 октября 2007 года Таможенная служба Польши начала акцию протеста. По сообщению Протестного комитета "Бялистоцкое взаимопонимание", причинами по которым они прибегли к таким мерам стали споры относительно денежного, правового и социального обеспечения таможенников.

Кроме того, Беларусь призывает Европейский Союз предпринять все необходимые меры по урегулированию в кратчайшие сроки возникших проблем на польском участке своей границы, включая направление туда представителей других европейских таможенных служб.

С соответствующим заявлением выступило Министерство иностранных дел Беларуси.

"Беларусь также предлагает Евросоюзу как можно скорее создать эффективную систему взаимодействия с таможенными органами Беларуси и других граничащих с ЕС государств для недопущения подобных ситуаций в будущем", - отмечается в заявлении.

Белорусская сторона считает неприемлемой ситуацию на польском участке границы Европейского союза, где фактически полностью парализована система перемещения граждан и грузов.

"Особую тревогу вызывают имеющиеся сообщения о фактах физических и моральных страданий людей, находящихся в многокилометровых очередях, сформировавшихся на польской стороне, включая отсутствие возможностей для оказания им медицинской помощи. Белорусская сторона рассчитывает, что Евросоюз безотлагательно обеспечит выполнение своих международных обязательств в области беспрепятственного перемещения граждан и грузов на внешних границах ЕС и предотвратит дальнейшее нанесение ущерба интересам людей и экономике других государств", - заявляет МИД Беларуси. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua