Доллар растет к фунту из-за ожиданий снижения ставки Банка Англии

28 янв, 15:21

Доллар растет к фунту стерлингов на азиатских торгах в понедельник после комментариев представителя Банка Англии о необходимости сокращения процентной ставки. Член комитета по денежно-кредитной политике британского центробанка Дэвид Бланчфлауэр в интервью газете "Guardian" сказал, что такой шаг позволит предотвратить резкий спад темпов экономического роста.

Как передает "Reuters", эти комментарии укрепили ожидания, что Банк Англии понизит ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до 5,00% годовых по итогам регулярного заседания в феврале.

Федеральная резервная система (ФРС) США, как ожидается, также понизит процентные ставки по итогам заседания в ближайшую среду на 0,5% после неожиданного сокращения ключевой ставки федерального финансирования и учетной ставки на 75 базисных пунктов на прошлой неделе.

"Если ФРС сократит ставки только на 25 базисных пунктов или сохранит их, это может плохо отразиться на рынках акций и оказать повышательное давление на йену", - отметил Масафуми Ямамото из "Royal Bank of Scotland".

К 08:45 МСК фунт снизился до $1,9758 с уровня в $1,9820, отмеченного при закрытии торгов США в пятницу. Доллар колебался в районе 106,20 йены, евро к йене торговался на уровне 155,79 йены. Евро стоил $1,4671.

Напомним, на прошлой неделе Федеральная резервная система США снизила учетную ставку на 0,75%, что стало самым серьезным понижением ставки за последние 25 лет. Это решение было принято на фоне резкого обвала рынков в США и во всем мире.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92123.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua