Кинах выступает за пересмотр ставки транзита российского газа по территории Украины

28 янв, 16:58

Ставка транзита российского газа по территории Украины должна быть пересмотрена. Однако сначала Президент Украины и Кабинет Министров Украины должны согласовать свои позиции в данном вопросе. Такое мнение высказал сегодня президент УСПП Анатолий Кинах в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы обеспокоены тем, что в таких принципиальных вопросах, включая ставку транзита природного газа по территории Украины, которая должна быть обязательно пересмотрена на основе технико-экономических расчетов, эта позиция создает дискуссии в Украине на самом высоком уровне. Когда президентская вертикаль говорит - вы не трогайте эту тему. С правительственной стороны мы слышим постоянно, что это нужно пересмотреть, изменить и так далее", - сказал А.Кинах.

Президент УСПП считает, что такие внутренние дискуссии ослабляют позиции украинских переговорщиков с российскими партнерами. "Поэтому в этом вопросе должны быть не только глубокие технико-экономические рыночные подходы по защите национальных интересов, но и должна быть консолидированная политическая воля. И только объединяя эти направления, можно быть уверенным, что Украина защитит свои интересы. Это нужно делать, не теряя времени", - сказал президент УСПП А.Кинах.

Напомним, 23 января во время брифинга Ю.Тимошенко отметила, что вопрос пересмотра транзитных ставок возник потому, что цена на импортный газ для Украины "увеличилась практически больше чем в три раза", при этом ставка транзита почти не изменилась. Так, пришло время поговорить об изменении стоимости транзита российского газа по территории Украины. Премьер-министр уже поручила провести анализ стоимости транзита в других странах.

Однако, по словам заместителя главы парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политики и ядерной безопасности Юрия Бойко, любой пересмотр с украинской стороны условий контрактов на поставку природного газа после достигнутых соглашений приведет только к увеличению цен на природный газ для Украины.

В настоящий момент ставка транзита газа по территории Украины составляет $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 километров. В прошлом году транзит обходился в $1,6 за 1 тыс. кубометров.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua