Итальянское жилье по киевским ценам

29 янв, 11:30

Порядок цен на квартиры в Киеве и "садах Италии" - так называют окрестности озера Маджоре, где сосредоточены самые красивые парки этой страны, приблизительно одинаковый. При этом не исключено, что итальянская недвижимость может обойтись даже дешевле, чем вторичное жилье на окраине столицы или новая квартира в центре Киева.

Как пишет российское издание "Собственник", жилье в г.Ароне, который называют "воротами озера Маджоре", подразделяется на новое, реконструированное и нуждающееся в реконструкции. Цены на последнюю категорию начинаются с 1 200 евро за кв.м, реконструированное жилье может стоить от 2 000 до 2 800 евро. Если покупатель ищет жилье с видом на озеро, ему придется рассчитывать не менее, чем на 5 000 евро за кв.м (по таким ценам и даже дороже в центральных районах Киева продается некоторое жилье бизнес-класса - ред.). Эта специфика касается и окрестностей, где с холмов может открываться захватывающий вид на озеро.

В центре Ароны дома старинные и под новую застройку места нет, однако историческое ядро окружают многоквартирные, как правило пяти-шестиэтажные, дома середины ХХ века. В маленьких городах Италии в ХХ веке застройка осуществлялась в основном по индивидуальным проектам, но и типовые дома вполне симпатичные, с просторными квартирами. Традиционно в каждой квартире есть хотя бы один балкон, а на последнем этаже - открытая терраса, на которой можно устроить сад или солярий, или просто навесить тенты и пить кофе в собственном открытом кафе.

До недавнего времени большую часть покупателей-нерезидентов составляли итальянцы, затем шли швейцарцы, бельгийцы и французы. В последние годы этим регионом заинтересовались также жители Скандинавии и России. Правда, специфическую славу Лазурного Берега, где можно купить виллу, окруженную исключительно русскими соседями, побережье озера Маджоре обретет не скоро. Все-таки место это тихое, не знаменитое за рубежом, очень спокойное и лишенное показного блеска. Этим и замечательно.

В настоящее время в городе проживает 14 250 жителей. Арона входит в область Новары - это стотысячный город, расположенный в 38 км к югу от Ароны. В 20 км от Ароны, также на побережье озера, располагается нарядный городок Стреза, известный своими ежегодными летними музыкальными фестивалями. Ближайший действительно большой город - Милан. До него, как и до трех его аэропортов, ехать чуть больше часа.

Напомним, по данным компании "Канзас", на 31 декабря 2007 года индекс стоимости вторичного жилья Киева составил $2 489 за кв.м. Минимальная стоимость квадратного метра жилой недвижимости по-прежнему отмечена в Дарницком районе - $1 930 за кв.м. Традиционно наибольшая стоимость "квадрата" вторичной недвижимости Киева в центральных районах - Печерском и Шевченковском, и составляет соответственно $5 826 за кв.м и $4 660 за кв.м.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92283.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua