Показатели безработицы указывают на низкую вероятность рецессии в США -2-

29 янв, 12:49

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 29 января Вероятность рецессии в США равна одному шансу из шести, намного меньше, чем полагают многие известные экономисты, включая Алана Гринспена. Об этом свидетельствует экономическая модель, основанная на уровне безработицы и числе заявок на пособие по безработице.

Модель была разработана республиканцем Тимом Кейном, старшим экономистом объединенной экономической комиссии Конгресса США. Результаты его исследования были опубликованы в понедельник в докладе республиканца Джима Сакстона, члена палаты представителей от штата Нью-Джерси и заместителя председателя этой комиссии.

Модель Кейна основана на трехмесячном изменении уровня безработицы и числа заявок на пособие по безработице. Оба показателя выросли в декабре, вследствие чего вероятность рецессии, согласно модели, выросла до 35%. Тем не менее, многие экономисты считают, что вероятность рецессии больше.

Недельное число заявок на пособие по безработице в этом месяце неожиданно сократилось до 300 000. Обычно этот уровень соответствует очень благоприятной ситуации на рынке труда. В результате, вероятность рецессии, согласно модели, упала до 15%-16%, говорит Кейн. В конце 1940-х годов, его индекс вероятности рецессии /RPI/, основанный на показателях безработицы, вырастал выше 60% во время рецессии и "редко поднимался выше 20% во время экономического роста", - отмечается в его докладе.

Вероятность рецессии может еще раз измениться в пятницу, когда Министерство труда США опубликует данные по уровню безработицы за январь.

/Продолжение/

Не все разделяют оптимизм Кейна. Бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Гринспен сказал на прошлой неделе о том, что вероятность рецессии находится на уровне "50% или, может быть, немного выше". Профессор Гарвардского университета Мартин Фельдстейн, который также возглавляет Национальное бюро экономических исследований, тоже считает вероятность рецессии выше 50%. ФРС не прогнозирует рецессию, но сильно снизила процентные ставки в целях борьбы с тем, что ФРС считает "значительными" понижательными рисками для экономического роста.

Многие индикаторы могут сигнализировать о спаде. Среди наиболее популярных –индексы Института управления поставками, индекс опережающих экономических индикаторов и показатели настроений потребителей. Финансовые индикаторы, такие как фондовые индексы и инвертированная кривая доходности казначейских облигаций США, тоже используются, хотя кривая доходности лишилась былой популярности в последние годы.

Преимущество индикаторов рынка труда, по мнению Кейна, заключается в том, что они очень своевременны и имеют хорошую репутацию среди тех, кто принимает решения. Занятость и доход также формируют основу потребительских расходов, которые составляют две трети от производства в экономике США. Кейн предпочел не включать индикаторы создания рабочих мест в свою модель, поскольку они могут существенно пересматриваться и достаточно волатильны, особенно если составляются на основе результатов опросов домашних хозяйств.

По мнению Кейна, "число рабочих мест не представляют никакой ценности в качестве индикаторов рецессии, что идет вразрез с общепринятым мнением", тогда как число заявок на пособие по безработице дает "более достоверные" сигналы рецессии.

Кейн считает свой индекс RPI "не столь совершенным, как показатели, которые используются в академической литературе. Тем не менее, он свидетельствует, что более совершенные модели должны учитывать не только число рабочих мест, но и другие индикаторы состояния рынка труда".

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua