Сингапур вводит налоговые льготы для инвестиционной отрасли

21 фев, 17:04

Премьер-министр Сингапура и министр финансов Ли Сиен Лун сообщил о намерении ввести в бюджете 2006 года ряд налоговых и других льгот с целью стимулировать рост отрасли финансовых услуг и управления активами, однако, ставка корпоративного налога (20%) не изменится.

Правительство планирует продвигать развитие Сингапура как финансового центра при помощи налоговых льгот для отрасли по управлению активами и имуществом, кэптивного страхования, а также рынка капиталов.

Меры по стимулированию судоходной и логистической отрасли включают освобождение от налога на прибыль от инвестиций в суда и снижение на 10% ставки налога на прибыль управляющих инвестициями в суда.

Ли также сообщил о налоговых льготах для трастовых предприятий и пересмотре налога на наследство.

Кроме того, правительство ограничит требования к бухгалтерской отчетности для предприятий и физических лиц, в большинстве случаев лишь на 5 лет.

Хотя Ли не снизил ставку корпоративного налога, он подчеркнул, что помнит об обязательствах правительства обеспечить низкое налогообложение с целью привлечь инвестиции и квалифицированных специалистов. Он добавил, что благодаря налоговой реструктуризации, проведенной в течение последних пяти лет, большинство налогов соответствуют «необходимому уровню».

Сингапурский режим налогообложения физических лиц и предприятий является одним из наиболее конкурентоспособных в мире, хотя ставка корпоративного налога превышает гонконгскую. Гонконг – главный соперник Сингапура за звание лучшего финансового центра Восточной Азии.

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9248.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua